Температура двигателя резко поднимается? Есть способы спасти мотор!

Нередко многие водители, стоя в пробках в жаркую погоду, наблюдают, что температура двигателя начала сильно расти. Это очень опасное явление! Если ничего не предпринимать, то это может стать причиной серьёзных неисправностей силового агрегата. Но есть способы, которые помогут предотвратить столь печальные последствия. Что советуют бывалые?

Дать газу

Стоя на месте, можно дать газу, увеличив обороты примерно до 2000. Удерживать педаль достаточно всего несколько секунд. Это поможет помпе обеспечить лучшую циркуляцию охлаждающей жидкости. Ведь данная деталь у неновых автомобилей зачастую уже неспособна самостоятельно достаточно быстро крутиться, когда машина не движется.

Включить печку

Спасти двигатель от перегрева поможет и включение печки. Желательно при этом прибавить тепло на максимум. А, если в салоне будет очень жарко, просто открыть окна. Работа отопителя поможет антифризу начать охлаждаться не только в основном радиаторе, но и в радиаторе печки. Это быстро понизит его температуру и сохранит мотор.

Остановиться

Если ничего не помогает, и температура двигателя, несмотря на все принятые меры, остаётся высокой, лучше остановиться. Сделать это необходимо в любом ближайшем безопасном месте. При этом следует заглушить мотор и подождать некоторое время. Как только он остынет, можно ехать дальше. Иногда за длительную поездку в жару приходится так останавливаться не один раз. Но зато это поможет избежать дорогостоящего ремонта силового агрегата.

Сильное повышение температуры двигателя летом в пробках характерно для машин с большим пробегом. Зачастую зашкаливающие значения в красной зоне говорят о проблемах в работе системы охлаждения. Поэтому лучше сделать её диагностику, особенно, если подобное случалось неоднократно. При некоторых познаниях в устройстве авто проверить работу данного узла можно и самостоятельно. А его ремонт обычно не требует много времени и существенных материальных затрат.

И в любом случае они окажутся намного ниже, чем восстановление вышедшего из строя из-за перегрева мотора. Но в первую очередь стоит проверить наличие и уровень антифриза в бачке. Иногда проблема бывает намного проще, чем кажется. Ведь многие автомобилисты попросту забывают регулярно менять и доливать охлаждающую жидкость. Её отсутствие или недостаточное количество и приводят к перегреванию двигателя.

Поделиться