Киану Ривз тренируется как профессиональный боец. Ради ролей он изучал кунг-фу, дзюдо и джиу-джитсу

Киану Ривз – знаменитый голливудский актер, известный по ролям в «Матрице», «Джоне Уике» и многим другим фильмам. Персонажи Ривза плотно засели в сердцах любителей кино, но ничуть не меньше полюбился и сам актер. Киану – отличный парень, который большую часть гонораров жертвует в собственный фонд помощи больным раком. Об этом пишет sports.ru.

А еще он редко использует дублеров: чтобы вжиться в роль, Киану проходит полноценные тренировочные лагеря и занимается единоборствами.

Сегодня 55-летний Ривз стреляет не хуже спецназовца, владеет кунг-фу и дзюдо, а для роли Джона Уика он обучался бразильскому джиу-джитсу у легендарной семьи Мачадо.

Последним хитом в кинокарьере Ривза стал экшен-боевик «Джон Уик». Герой фильма – наемный убийца, который на протяжении всей истории пачками уничтожает врагов. В фильме огромное количество боевых сцен. Киану хотел исполнять все сам, но на момент съемок первой части ему уже было 48.

Тогда Ривз и режиссер фильма Чад Стахелски продумали персонажа таким образом, что ему не обязательно было вырубать всех через сальто, чтобы выглядеть не хуже любого персонажа Marvel. Поэтому Джон Уик больше пользовался огнестрельным оружием, а когда ему приходилось драться, то использовал эффективные приемы дзюдо, самбо и джиу-джитсу, за счет чего быстро расправлялся с противником.

Подготовка Киану длилась пять месяцев, а в качестве тренера был приглашен специалист по физической реабилитации – Патрик Мерфи.

«Нашей задачей не было создать суператлета. Мы делали поправку на возраст Киану и его состояние, поэтому выбрали наименее травмоопасные и самые эффективные упражнения.

Тело Киану пережило многое еще в «Матрице», а в фильмах о Джоне Уике много трюков и схваток, поэтому нужно было добиться максимально возможной стабильности в суставах. Нужно было сосредоточиться на том, чтобы он не получил травму», – сказал Мерфи.

Ривз занимался по 4-5 часов в день функциональными тренировками, несколько часов проводил на стрельбищах, а остальное время тренировал дзюдо и джиу-джитсу. В качестве инструктора боевых искусств Киану выбрал Ригана Мачадо – члена семьи Мачадо. Это главные люди на планете в вопросах джиу-джитсу, а еще они состоят в родстве с легендарным кланом Грейси.

«Киану прошел через курс усердных тренировок в течение 4 месяцев. Это не просто час в день поделать отжимания и приседания. Я имею в виду пять дней в неделю, восемь часов в день: стрельба, боевые искусства, вождение.

Он первым приходит в зал и последним уходит. Киану чрезвычайно погружен в то, что делает, хочет этим заниматься. Ривз потратил целое лето, чтобы стать Джоном Уиком. По крайней мере, в тех фильмах, которые я продюсировал, никогда не видел, чтобы звезда тратила столько усилий и времени на подготовку к съемкам. И эти тренировки окупились. То, что он показал на съемках – просто невероятно.

Если вы видите на экране Киану в драке, перестрелке, или за рулем – это все делает Киану. Он делает то, что сделал бы его персонаж», – сказал Дэвид Литч, постановщик трюков и продюсер фильма «Джон Уик».

Литч, Стахелски и Ривз пригласили профессиональную каскадерскую команду и прямо в зале проигрывали сцены из фильма, чтобы выбрать наиболее подходящие приемы.

«Хореографию трудно поставить одному, всегда нужна команда людей, которым доверяешь. Все наши ребята начали придумывать отрывки, и в итоге мы собрали все в единое целое. Мы начали с самой базы: дзюдо и джиу-джитсу – самые простые вещи, потому что я ничего из этого не знал.

Я старый, поэтому мне сложно. С другой стороны техника растет, так что это помогает держать баланс. Но возраст перевешивает, как ни крути. Чем больше я стараюсь и чем увереннее во мне будет команда каскадеров, тем больше ответственности они мне дают. Они говорят: «О, ты это можешь? Отлично, а как насчет вот этого?» А я такой: «Черт, если честно, этого я пока не могу. Учите меня».

А еще было огромной честью видеть братьев Мачадо в нашей команде», – сказал Киану.

Команда каскадеров была в восторге от Ривза: по словам известного постановщика боев Даррена Прескотта, Киану не только талантливый актер, но и хороший спортсмен.

«Это всегда завораживает, когда работаешь с актером, который понимает работу каскадера так же, как сам каскадер. Я никогда не работал с актером, который так усердно пашет, еще и с таким желанием. Этот парень – просто зверь», – сказал Прескотт.

А режиссер фильма добавил: «Не вижу разницу между Джоном Уиком и Киану Ривзом. Мы с легкостью могли назвать фильм его настоящим именем, и люди бы этому поверили».

YouTube видео

Поделиться