Ученые создали армию из миллиона микророботов, которые могут пройти через медицинскую иглу

Инженеры описали технологию создания миллиона роботов размером менее 0,1 мм из 10-сантиметровой кремниевой пластины, пишут СМИ.

Крошечные машины настолько малы, что их невозможно увидеть невооруженным взглядом, но имеют светочувствительные приводы нового класса, напоминающие рудиментарные конечности, с помощью которых они могут перемещаться. Для управления движениями роботов ученые из Корнелльского университета направляли лазер на разные участки крошечной цепи на спине, которые приводят в действие аналоги пар ног.

Они могут работать в любых средах, включая условия с экстремальными температурами и кислотностью.

YouTube видео

Микророботы могут пройти через самую тонкую иглу для подкожных инъекций, что позволяет вводить их в тело человека. Из-за зависимости от внешнего источника энергии нынешними марионетками сложно манипулировать в тканях, поэтому исследователи планируют значительно модернизировать их и программировать на выполнение определенных задач, например, атаку раковых клеток.

Однако, по словам самих разработчиков, на это могут уйти годы или даже десятилетия.

Для повышения функциональности крошечных роботов, недавно ученые предложили новый способ проектирования, который позволяет менять их конфигурацию.

Поделиться