Члена ЦИК Кайрата Осмоналиева все-таки вызовут на допрос из-за репоста

Автор -
407

Сегодня, 9 сентября, УВД Октябрьского района Бишкека распространило сообщение, касающееся вызова на допрос члена Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Кайрата Осмоналиева. Об этом сообщает kaktus.media.

Ранее Осмоналиев сам сообщил о вызове на допрос на своей странице в Facebook. По его словам, заявление в милицию на него подал некто Абдрахманов за репост публикации. Милиция возбудила дело по ст. 186 «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Там же Осмоналиев написал, что, по словам следователя, дело закроют за несостоятельностью обвинений.

Как поясняют сегодня в милиции, 30 мая 2020 года с письменным заявлением в УВД Октябрьского района Бишкека обратился гражданин Абдрахманов Н. А. По его словам, 3 мая 2020 года в группе «Акыйкат КG» в Facebook аккаунты под именами «Малика Асылбек кызы» и «Кайрат-Кунтуу» (Осмоналиев) распространяли «недостоверные сведения в отношении гражданина Абдрахманова и его коллег, порочащие их честь и достоинство».

Заявление было зарегистрировано в АИС ЕРПП УВД Октябрьского района по статье 186 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни». «Для объективности проводится полное и всестороннее расследование», — говорится в сообщении.

«С конца мая по июль 2020 года в стране произошла вспышка распространения коронавирусной инфекции вместе с внебольничной пневмонией, в связи с чем основное внимание и упор следователей были направлены на расследование тяжких и особо тяжких преступлений, а также расследовались дела, где подозреваемые находились под стражей», — поясняют в пресс-службе РУВД. И добавляют, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация улучшилась и следователи начали приглашать участников по остальным материалам досудебных производств.

7 сентября следователь Р. Камчибеков сообщил Осмоналиеву по телефону, что тот будет приглашен по повестке для принятия процессуального решения по указанному материалу.

Поделиться