Старушки-садоводы с лопатами стали угрозой для городских парков

Автор -
772

В городских парках орудуют старушки -садоводы с лопатами, они стали угрозой для «легких городов».

Как сообщает РЕН ТВ, в Нижнем Новгороде начались сезонные проблемы, связанные с садоводами-любителями, которые опустошают городские клумбы ради того, чтобы у них на огородах появились эксклюзивные цветы и растения. Выкапывают все подряд — от роз до обычного мха. Причем большая часть воришек уверены, что никакого преступления не совершают, а, наоборот, сохраняют красоту в ее первозданном виде.

Каждого из тех, кто уничтожает работу этого инженера по благоустройству территории, можно было бы назвать Джеймс Бонд, но нет, они «просто воры» — так мужчина отзывается о бабушках, которых до сих пор никто не поймал за руку. Они словно «Агент 007» – не оставляют после себя следов, после них остаются пустошь и ямы.

«Вот в этом месте мы прикрыли газоном, здесь можно увидеть то, что в этом месте была спирея японская», — рассказывает инженер по благоустройству территории Алексей Денисов.

Этот небольшой сквер даже не успели доделать, и, видимо, такими темпами закончить цветочную композицию не удастся. Только за последнее время пропало несколько кустов. Да, кажется немного, но происходит это регулярно. С самого начала строительства. Кто-то за счёт подрядной организации, которая здесь работает, видимо, делает из своего огорода оранжерею.

Прохожие, большинство из которых опять же бабушки, от воровства можжевельника и японской спиреи даже в недоумении. Мол, зачем выкапывать или выдирать из земли с корнем по факту то, что является общим. Для себя ведь можно купить в магазине.

Видимо, воровством занимаются какие-то неправильные бабушки. Каждая из тех, кого встретила наша съемочная группа, — против. И даже за то, чтобы наказывать любителей так называемой «халявы».

Цены на, казалось бы, небольшие кустики достаточно высокие — 300, 500, 1000 рублей, и чем больше воруют, тем меньше растений появится на данном участке. В администрации района уже заявили: насаждения восстановят за счет подрядчика. Количество денег ограничено.

«То, что было похищено, будет восстановлено силами подрядной организации, после приемки выполненных работ будет направленно сообщение в полицию. Обязательно обговорим, чтобы на этом объекте они усилили патрулирование», — сообщил первый заместитель главы администрации Сормовского района Алексей Рыболовлев.

Но ни патрули, ни штрафы, ни даже закон не смогут вывести из людей их тягу к запретному и в то же время доступному. Вот, к примеру, парочка действительно взрослых людей вывозит насаждения буквально мешками. Позже, когда видео было опубликовано, пенсионеров оштрафовали на 2 тысячи рублей.

А на видеоролике из Сочи можно увидеть, как, вероятно, действуют похитители растений из нижегородского сквера. Бабушка осматривается, понимает, что вокруг никого, и резким движением вырывает цветки из клумбы. В Тольятти же на дело взяли с собой лопату.

Таких людей очень много. В некоторых местах воровство цветов из общественных мест имеет массовых характер. И, видимо, единственный способ это остановить — снять похитителей на видео и выложить в Интернет, чтобы не повадно было. Но пока что в Нижнем Новгороде с этим проблемы. Камеры наблюдения в сквере пока не установили.

Поделиться