В Узбекистане увеличился спрос на компьютерную томографию легких. Люди занимают очередь с ночи

Автор -

В городе Термезе Сурхандарьинской области Узбекистана люди с трех часов ночи занимают очередь, чтобы пройти компьютерную томографию в медицинском центре «Машхура». По данным, полученным в клинике, в последнее время резко увеличилось количество пациентов, желающих проверить состояние своих легких и органов дыхания. В день врачи медцентра еле успевают принять 40 пациентов.

По словам сурхандарьинских врачей и пациентов среди населения увеличилось количество случаев заражения коронавирусом и пневмонией. По этому причине люди, заметившие у себя симптомы вируса, спешат проверить свои легкие, чем стоять в очередях около лабораторий Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия или частных клиник, чтобы сдать тест на COVID-19. Об этом сообщает «Озодлик».

29-летняя жительница Термеза Дилрабо Юлдашева говорит, что 14 сентября прошла компьютерную томографию в частном медицинском центре «Машхура». По словам собеседницы, для этого ей пришлось занять очередь в три часа ночи.

Дилрабо Юлдашеваговорит, что 8 сентября заметила у мужа симптомы COVID-19, спустя два дня температура поднялась у нее самой, а спустя еще день – у брата. После этого молодая женщина решила побыстрее сдать тест на коронавирус.

По словам Дилрабо Юлдашевой, вначале она начала искать пути, чтобы ее муж смог сдать тест на COVID-19 в Сурхандарьинском областном центре санитарно-эпидемиологического благополучия.

Но после выяснилось, что для сдачи анализа на коронавирус в этом центре сначала необходимо подать заявку в службу скорой медицинской помощи, подождать два дня прежде, чем у ее мужа возьмут анализы, и еще как минимум четыре дня ждать результат теста.

– Мне пришлось искать знакомых, которые помогли мне и мужу сдать тест на коронавирус в Сурхандарьинском областном центре санитарно-эпидемиологического благополучия. Но выдача результатов затянулась. Потом мне пришлось обратиться в частную клинику. Там у меня взяли анализы крови и сказали, что результат отрицательный. Через день у моего младшего брата поднялась температура. Мы забеспокоились и начали искать клинику, где можно было пройти компьютерную томографию легких. Не могли долго ждать результаты тестов, так как этот процесс мог быстро перейти в пневмонию. Выяснилось, что в Сурхандарьинской области компьютерную томографию можно сделать только в одном частном медцентре под названием «Машхура». Когда мы приехали в эту клинику, на дверях висело объявление, в котором было написано, что «записываться в очередь на компьютерную томографию нужно с 3-х часов ночи». Ночью мы с мужем приехали в эту клинику, записались в очередь и с температурой сидели в своей машине, чтобы попасть на прием. 14 сентября, в 10 часов утра мы с мужем прошли компьютерную томографию, которая показала, что у нас обоих двусторонняя пневмония, – говорит Дилрабо Юлдашева.

Она говорит, что результаты тестов на коронавирус, сданных в Сурхандарьинском областном центре санитарно-эпидемиологического благополучия, вышли ночью 14 сентября – спустя три дня после сдачи анализов и шесть дней после появления симптомов болезни. Однако за это время у нее уже началась двусторонняя пневмония.

По словам Дилрабо Юлдашевой, в день прохождения компьютерной томографии вместе с ней в очереди стояли еще более 60 человек.

Сотрудник частного медцентра «Машхура» подтвердил информацию о том, что людям приходиться с трех часов ночи записываться в очередь для прохождения компьютерной томографии легких.

– Мы действительно записываем людей в очередь с трех часов ночи, потому что пациентов очень много. В день компьютерную томографию в нашем медцентре могут пройти не более 40 человек. Остальных записываем на следующий день. Потому что компьютер сильно перегревается. Мы ведь принимаем не только пациентов, которые хотят проверить свои легкие, но и пациентов с бронхитом и тех, кто пришел на обследование головного мозга, – сказал сотрудник частного медцентра.

Он добавил, что в настоящее время по всей Сурхандарьинской области компьютерные томографы имеются только в двух частных клиниках – в частном медицинском центре «Машхура» и частной клинике «Евромед» в Шерабадском районе.

– В других клиниках компьютерные томографы вышли из строя, потому что компьютеры перегревается из-за беспрерывной работы. К примеру, вначале компьютерную томографию в нашем медцентре проходили 70 человек, затем 60, а сейчас мы принимаем не более 40 пациентов в день, – сказал сотрудник частного медцентра «Машхура» в Термезе.

Один из врачей Термезского городского медицинского объединения сообщил нашему радио, что в настоящее время в Сурхандарьинской области компьютерные томографы имеются только в трех частных клиниках и областном медобъединении.

– Сейчас компьютерный томограф работает только в медцентре «Машхура». Количество пациентов, желающих пройти компьютерную томографию резко возросло из-за роста числа случаев пневмонии. Но пациентов с тяжелой формой пневмонии не так уж много, примерно, 3-4 процента, количество смертей такое же. Однако среди людей усилилась паника. Как только люди замечают у себя симптомы коронавируса, сразу спешат пройти компьютерную томографию, не дожидаясь результатов тестов. Потому что вирус поражает легкие, – говорит один из врачей Термезского городского медобъединения.

По словам врача, пациентам, которым не удается вовремя сдать тест на коронавирус в государственных медучреждениях, приходится проверять свои легкие в частных клиниках и лечится в домашних условиях.

– Сейчас в Интернете очень много пульмонологов, которые бесплатно консультируют людей. Людям звонят им, получают назначение и лечатся в домашних условиях. Сейчас основная часть людей с пневмонией занимается дома самолечением. Потому что в государственных больницах не хватает врачей, существует острая нехватка врачей-пульмонологов. Люди, у которых наблюдается кашель и затрудненное дыхание, проходят томографию, получают назначение врача через Интернет и лечатся дома, – сказал  один из врачей Термезского городского медобъединения.

Как сообщает «Озодлик», аналогичная ситуация наблюдается не только в Сурхандарьинской области, но и в Ташкенте и Самарканде.

В частной клинике Zarmed в городе Самарканде сообщили, что в очередь для прохождения компьютерной томографии легких нужно записаться за 1-2 дня до приема.

– В день мы принимаем более 40 пациентов. Это пациенты с жалобами не различные заболевания, не только на пневмонию. Но с наступлением осени у людей усилилась паника, при незначительном недомогании они сразу идут проверять свои легкие, – сказал один из сотрудников  Zarmed.

Такая же ситуация в несколько частных клиниках и медобъединениях в городе Ташкенте, где из-за резкого роста числа пациентов очередь для прохождения компьютерной томографии необходимо ждать как минимум два часа, максимум – 1 день.

По словам одного из врачей службы скорой помощи в Ташкенте, рост числа пациентов, желающих пройти компьютерную томографию легких, связан с задержкой выдачи результатов тестов на коронавирус.

– Выдача результатов тестов на COVID-19 ​занимает как минимум 10 дней, а иногда несколько недель. За это время вирус успевает провоцировать развитие двусторонней пневмонии. Поэтому все бегут делать мультиспиральную компьютерную томографию, – сказал врач службы скорой помощи.

Он добавил, что таких пациентов много и не все они отражаются в статистике Минздрава.

По данным узбекистанских врачей-пульмонологов, в последнее время в стране наблюдается рост количества заболевших двусторонней пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Эту информацию ранее признали и представители Минздрава республики. Однако точное количество заболевших двусторонней пневмонией в Узбекистане до сих пор неизвестно.

Напомним, что 3 августа член штаба по борьбе с COVID-19 Хабибулла Акилов признал, что количество смертей от коронавируса в Узбекистане намного выше официальной статистики. По его словам, если умирают пациенты с подтвержденными результатами анализа коронавирусной инфекции, они включаются в статистику смертности. В остальных случаях причиной смерти считается пневмония.

Точное количество компьютерных томографов в больницах Узбекистана – неизвестно.

У  врачей из Наманганской, Андижанской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей, в настоящее время в областных медицинских объединениях имеется по 1 одному компьютерному томографу, в частных клиниках в областях республики – по 1-2 компьютерному томографу. В Ташкенте существует не более десяти медицинских учреждений, в которых имеются компьютерные томографы.

Стоимость компьютерного томографа составляет от 60 до 300 тысяч долларов США.

Врачи говорят, что в Узбекистане компьютерными томографами оснащены в основном частные клиники, так как правительством им предоставлен ряд льгот.

В частности, 1 апреля 2017 года президент Узбекистана подписал постановление подписал «О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения», а 29 декабря того же года постановление «О создании дополнительных условий по дальнейшему развитию частных медицинских организаций».

Согласно этим постановлениям, виды медицинских услуг, оказываемых частными медицинскими организациями, были увеличены с 50 до 126. Кроме того, до 1 января 2022 года медобъединения были освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений, а также от таможенных платежей за ввозимые новые медицинские оборудования, комплектующие изделия, запасные части и расходные материалы к оборудованию. Если в 2017 году количество частных медицинских объединений в Узбекистане составляло 3,5 тысячи, то к 1 июня 2020 года их количество достигло 5 612.

Поделиться