Белорусские врачи заявили, что не будут «покрывать лживую статистику» по COVID-19

Автор -
285

Белорусские врачи опубликовали видеообращение, где осудили насилие над мирными гражданами и нарушение прав человека, а также заявили, что не будут молчать и «покрывать лживую статистику» по коронавирусу. Об этом пишут СМИ.

«Мы, медицинские работники Республики Беларусь, как и все, не можем оставаться в стороне от событий, происходящих в нашей стране. Когда власти, милиция, судьи и люди в балаклавах открыто попирают закон. Когда всем и каждому очевиден реальный результат выборов. Когда из официальных СМИ рекой льется ложь и грязь. Когда людей похищают на улицах, уводят из собственных домов неизвестные со скрытыми лицами. Когда те, кто присягал на верность народу и закону, растоптали закон берцами и стреляют в своих людей, избивают и пытают их, сами превратившись в преступников. Когда массовые аресты и исчезновения людей становятся ежедневной нормой. Когда из уст человека, якобы избранного народом, мы слышим угрозы, оскорбления и откровенный абсурд», –​ говорится в обращении.

Медики выразили солидарность со спортсменами, рабочими, студентами, учителями и «всем народом Беларуси, который устал от угроз, обмана и оскорблений».

«Мы не прячем свои лица. Нам нечего стыдиться, а бояться нам всем надоело. Когда наших коллег хватают, закрывают в тюрьмы, избивают, мы не будем молчать. Мы не будем молчать и покрывать лживую статистику. Если государство пытается решить проблему COVID-19, игнорируя ее, мы отказываемся участвовать в обмане!» –​ заявили медики.

Поддерживающим видеообращение медикам предложили подписать его через специальную форму. Указано, что эту форму подписали более 1 800 человек.

По официальным данным на 18 сентября, в Беларуси с начала пандемии коронавирусом заболели 75 230 человек, умерли 773 пациента. Согласно статистическим данным ООН, в Беларуси смертность в июне 2020 года стала рекордной за последние годы.

Минздрав страны еще в середине мая говорил о выходе на плато по заболеваемости коронавирусом, а 2 июля президент Беларуси Александр Лукашенко объявил, что система здравоохранения страны выстояла и они «победили» коронавирус.

В Беларуси второй месяц продолжаются массовые протесты против официальных результатов президентских выборов и насилия со стороны силовиков. С 9 августа, даты проведения выборов, по данным правозащитников, власти задержали свыше 12 тысяч человек, сотни оказались жестоко избиты.

Страны Европы отказались признать официальные результаты выборов и готовятся ввести санкции в отношении режима Александра Лукашенко.

YouTube видео

Поделиться