Первая группа из застрявших в Башкирии кыргызстанцев отправлена на родину

Сегодня планируется пропустить через границу всех граждан Кыргызстана, находящихся в Башкирии, пишут СМИ.

Сегодня в Башкирии был организован транзитный коридор для выезда граждан Киргизии на родину, сообщает Госкомитет Башкортостана по ЧС.

Так, сообщается, что коридор организован в 6:20 в пяти районах республики. Первая колонна из 6 автобусов с 296 гражданами Кыргызстана выехала из пунктов временного размещения в Куюргазинском районе. Автобусы пересекли границу Оренбургской области. На очереди вторая колонна из шести автобусов. За сегодня планируется отправить домой всех 1667 граждан. К слову, в это же время граждан Киргизии отправляют на родину из поселка Соль-Илецк Оренбургской области.

Напомним, с 16 сентября в пункты временного пребывания в Куюргазинском районе прибыли около 1700 граждан Кыргызстана. Все они возвращались после заработков в Москве и Санкт-Петербурге. Путь через границу оказался для них закрыт – Казахстан ограничил проезд через приграничные посты. Оренбург также ограничил въезд уроженцев Кыргызстана на свою территорию из других регионов.

По поручению главы Башкирии для граждан Кыргызстана были организованы пункты временного размещения, питание, медпомощь и охрана.

Поделиться