Протесты в Центральной Азии: кто будет задавать тон в ближайшие годы

Автор -
7113

Исследовательская организация Oxus Society из Вашингтона представила карту протестов, прошедших в пяти бывших советских республиках: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. На карте обозначен 981 инцидент за два с половиной года до августа 2020 года, об этом пишет Рид Стэндиш в своей статье на сайте радио «Азаттык» (казахская редакция радио «Свобода»).

В новом докладе прослеживаются нарастающие протестные настроения в постсоветской Центральной Азии, и Пекину не по вкусу такие изменения.

Социальное положение и меры карантина во время пандемии COVID-19 – основные источники недовольства граждан и, как следствие, демонстраций на улицах городов в Центрально-Азиатском регионе, говорится в новом исследовании.

Наряду с описанием последствий пандемии в регионе, послуживших толчком для выражения инакомыслия, включенные в доклад от 28 сентября данные также показывают эволюционирующий и диверсифицирующийся характер протестов в Центральной Азии.

Будь то преемственность власти и призывы к реформе в Казахстане или обеспокоенность по поводу нехватки продовольствия в Туркменистане – этот регион находится под воздействием целого ряда экономических и политических сил, которые, похоже, будут задавать тон в ближайшие годы.

– У каждой страны – своя атмосфера. В Таджикистане многие протесты на самом деле вовсе не протесты, а [скорее] поддерживаемые правительством протесты против иностранных посольств и международных организаций, выступающих за поддержку изгнанной из страны оппозиции. В Узбекистане многие протесты связаны с поставками газа или усилиями по сносу домов людей, чему, как правило, оказывалось весьма жесткое сопротивление, – сказал Радио Свободная Европа / Радио Свобода Эдвард Лемон, президент Oxus Society и один из авторов доклада.

КАЗАХСТАН ЛИДИРУЕТ ПО ЧИСЛУ ПРОТЕСТОВ

Казахстан лидирует в регионе по общему количеству протестов – 520, за ним следует Кыргызстан с 351 протестом, что авторы отчета связывают с более благоприятной средой для демонстраций и более активным гражданским обществом по сравнению с другими странами Центральной Азии.

Для сравнения: в Туркменистане за тот же период было зарегистрировано всего девять протестов, а в Таджикистане – 27. В Узбекистане, отчасти из-за более либеральной обстановки после смерти президента Ислама Каримова в 2016 году, было зарегистрировано 74 протеста.

В Казахстане основная масса разногласий возникла после отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева в марте 2019 года и избрания три месяца спустя президентом Касым-Жомарта Токаева. Смена власти и последовавшие за ней выборы не только вызвали волну протестов в стране, но и породили новые движения, вдохнули новую жизнь в казахстанскую гражданскую активность, поскольку призывы к экономическим и политическим реформам продолжают набирать силу.

Правительство Казахстана приняло новый закон о протестах, обещавший дать большую свободу собраниям в стране. Но правозащитные группы раскритиковали закон, который на практике еще более усложняет организацию демонстраций – что, по словам Лемона, может в конечном итоге выйти боком для властей.

– Так как Казахстан продолжает подавлять любые публичные проявления инакомыслия, это, вероятно, вызовет новые протесты, – отметил он.

ПОГЛЯДЫВАЯ НА КИТАЙ

Исследование Oxus Society также выявило в регионе рост протестных тенденций в отношении Китая. Согласно имеющимся данным, было зафиксировано 98 антикитайских демонстраций.

Китай – крупнейший инвестор в Центральной Азии и ключевая держава в регионе с расширяющимися деловыми возможностями и обеспечением безопасности, которая временами обостряла напряженность в отношениях с местным населением, несмотря на тесные связи Пекина с их правительствами.

За исключением одного протеста в Таджикистане, антикитайские протесты разыгрывались в Казахстане и Кыргызстане, где опросы общественного мнения показывают, что к Китаю относятся с большим подозрением.

Условия труда в китайских компаниях, зависимость от их деловых инициатив и страх завоевания земель китайцами становились причиной протестов последних лет.

Протестующие также выступали против массового интернирования мусульманских меньшинств Пекином в западной провинции Синьцзян, в числе которых много этнических казахов и кыргызов.

По словам ведущего автора доклада и научного сотрудника Института Киссинджера по вопросам Китая и США при Центре Вильсона Брэдли Джардина, концентрация протестов в Казахстане и Кыргызстане отчасти объясняется семейными связями, существующими по ту сторону границы с Синьцзяном.

– Подобные трансграничные взаимосвязи имели бы позитивную коннотацию в свободной и открытой среде, но с усилением репрессий Китая в Синьцзяне в последние годы многие казахи и кыргызы потеряли связь с родственниками по ту сторону границы, что усилило их опасения, – сказал он Радио Свободная Европа / Радио Свобода.

Мужчина в защитной маске задержан во время несанкционированного митинга сторонников казахстанской оппозиции в Алматы в июне 2020 года.
Мужчина в защитной маске задержан во время несанкционированного митинга сторонников казахстанской оппозиции в Алматы в июне 2020 года.

 

Хотя антикитайские настроения наиболее ярко проявляются в Казахстане и Кыргызстане, Джардин поспешил отметить, что это может быть связано с более авторитарным политическим пространством в других частях региона и меньшей терпимостью властей к антикитайской гражданской активности.

– Любопытным открытием исследования оказалось примечательное отсутствие антикитайских протестов в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане – несмотря на доказательства того, что антикитайские настроения являются обычным явлением. Строгий контроль над СМИ и отсутствие сильной оппозиции и активистских движений сдерживают протесты, подобные тем, что наблюдаются в соседних Казахстане и Кыргызстане, – сказал он.

ПОТРЯСЕНИЯ ПАНДЕМИИ

Авторы доклада полагают, что круг проблем, подталкивающих к протестам в Центральной Азии, растет и, вероятно, они станут ярко выраженными после пандемии коронавируса: особенно те, которые связаны с экономикой и социальным обеспечением.

Вирус уже нанес ущерб, и Всемирный банк прогнозирует, что к концу года валовый внутренний продукт Центральной Азии сократится на 5,4 процента. Регион также сталкивается с растущими препятствиями в виде сокращения денежных переводов от трудовых мигрантов из России и снижения цен на сырьевые товары, что может усугубить нагрузку на государственные службы и спровоцировать новые протесты в будущем.

Авторы доклада также предупреждают, что спровоцированные пандемией экономические проблемы могут усугубить антикитайские настроения в регионе, учитывая опасения по поводу долгов Пекину и того, что китайские рабочие забирают работу у местных жителей, а также, что инвестиции Китая служат лазейкой для усиления его политического влияния в условиях растущих финансовых трудностей в регионе. С начала пандемии как Кыргызстан, так и Таджикистан обратились к Пекину с просьбой об облегчении долгового бремени, что усилило обеспокоенность по поводу растущего влияния Китая в регионе.

– Поскольку из-за COVID-19 рабочих мест становится всё меньше, а доходы падают, такая интерпретация станет более популярной. Люди будут задаваться вопросом о том, какие преимущества приносят им китайские инвестиции, если китайские компании чаще всего нанимают собственных граждан, а основные выгоды получают правительственные чиновники в виде откатов или инвесторы – в виде дивидендов, – отметил Лемон.

Поделиться