Сегодня внеочередное заседание парламента Кыргызстана. Будут утверждать состав правительства и его программу

Автор -
588

Сегодня  состоится внеочередное заседание парламента Кыргызстана. Будут утверждать состав правительства и его программу. Об этом написал пресс-секретарь ЖК КР Ибраим Нуракун уулу.

«14 октября состоится очередное заседание Жогорку Кенеша. Время и место проведения: 9:30, Государственная резиденция «Ала-Арча». Повестка дня: Утверждение состава, структуры и программы Правительства», сообщил Нуракун уулу .

Вчера, 13 октября, депутаты избрали спикера парламента, им стал Канат Исаев.

Но открытым оставался вопрос правительства, так как, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отправил назад постановление Жогорку Кенеша об утверждении программы и состава правительства Садыра Жапарова.

Это стало поводом для недовольства сторонников Жапарова, которые намерены собраться на митинг в Бишкеке.

«Сегодня на внеочередном заседании парламента на должность Торага Жогорку Кенеша избран Канатбек Исаев. Это решение никак не повлияет на Правительство Садыра Жапарова. Наоборот, оно даёт надежду на то, что до новых выборов Жогорку Кенеш будет тесно взаимодействовать с главой Правительства.
Также в ходе заседания отдельные депутаты обозначили необходимость повторного закрепления Садыра Жапарова на посту премьера, чтобы легитимность его избрания не вызывала споров.
Также ЖК постарается создать условия для того, чтобы в ближайшие дни новый состав Правительства принес присягу и приступил к полноценной работе», написал вчера пресс-секретарь Жогорку Кенеша Ибраим Нуракун уулу.

 

Поделиться