В ООН призвали заинтересованные стороны в Кыргызстане принимать решения в соответствии с конституцией страны

Автор -
329

В ООН внимательно следят за стремительным развитием событий в Кыргызстане, заявил на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь Организации Стефан Дюжаррик. «Мы приняли к сведению вчерашнее назначении Садыра Жапарова на пост премьер-министра, а также тот факт, что ранее сегодня, после отставки президента, он взял функции президента на себя», – сказал он.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в четверг выступил с обращением и объявил о своем решении уйти в отставку в связи с напряженной общественно-политической ситуацией в стране. Исполняющим обязанности президента стал Садыр Жапаров, днем ранее назначенный на пост премьер-министра Кыргызстана.

«В свете последних событий мы призываем все заинтересованные стороны в Кыргызстане сделать все для того, чтобы решения о будущем страны принимались в инклюзивном и прозрачном ключе в соответствии с конституцией Кыргызстана», – сказала Дюжаррик.

Он также сообщил что Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Центральной Азии Наталья Герман прибыла в столицу Кыргызстана, Бишкек. Она проведет ряд встреч с заинтересованными сторонами.

Поделиться