Google представила функцию, которая позволяет найти мелодию по напеванию мотива

Google провела презентацию обновлений Search On, во время которой анонсировала новую функцию голосового ассистента Hum to Search. Об этом сообщают СМИ.

Для поиска нужно нажать на значок микрофона и сказать «что это за песня?» или кнопку «поиск песни». Для тех, кто пользуется голосовым помощником Google, нужно просто сказать «эй, Google, что это за песня?» и напевать мелодию 10-15 секунд.

YouTube видео

Идеальный слух для поиска не обязателен, рассказывает Кришна Кумар, старший менеджер Google Search по продукту. По ее словам, как только пользователь закончит петь, алгоритм искусственного интеллекта преобразует звук в набор чисел, из которого состоит мелодия.

Поиск покажет наиболее вероятные совпадения, позволит выбрать лучшее, изучить информацию о песне и исполнителе. В процессе сопоставления алгоритмы Google могут убирать музыкальные инструменты, тембр и тон исполнителя, остается только числовая последовательность песни.

Новая функция доступна для пользователей iOS на английском языке и на 20 языках для пользователей Android. Чтобы воспользоваться ею, необходимо обновить приложение Google до последней версии.

Поделиться