ЦИК назначила досрочные выборы президента Кыргызстана на 10 января 2021 года

Автор -
307

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана на своем заседании 24 октября 2020 года приняла решение о назначении выборов президента на 10 января 2021 года. В заседании принимало участие 8 членов ЦИК.

Как сообщила на заседании председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова, согласно статье 48конституционного закона КР “О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”,“досрочные выборы президента назначаются Жогорку Кенешем в случаях, предусмотренных Конституцией, не позднее недельного срока со дня прекращения полномочий президента и должны быть проведены в 3-месячный срок со дня прекращения полномочий действующего президента”.

То есть парламент мог назначить выборы президента до 22 октября 2020 года включительно, так как С.Жээнбеков подал в отставку 15 октября, а 16 октября заявление было принято в ЖК. Однако, как отметила Н.Шайлдабекова, Жогорку Кенеш в недельный срок не назначил досрочные выборы.

В соответствии с частью 3 статьи 48, в случае если Жогорку Кенеш не назначит досрочные выборы президента в указанные сроки, то досрочные выборы президента считаются назначенными. В таких случаях днем назначения выборов считается день, следующий за днем истечения срока назначения выборов.

Далее, частью 4 статьи 48 определено, что Центральная избирательная комиссия при наступлении обстоятельств, указанных в части 3 настоящей статьи, не позднее 2 календарных дней со дня, когда выборы стали считаться назначенными, официально публикует в средствах массовой информации дату проведения выборов или досрочных выборов президента и организует подготовку и проведение выборов в сроки, установленные конституционным законом.

Таким образом, по словам Н.Шайлдабековой, досрочные выборы президента Кыргызстана должны быть проведены в трехмесячный срок, то есть до 16 января 2021 года. Так как выборы проводятся в выходной день, то ЦИК предложил назначить дату на ближайшее к 16 января воскресенье – это 10 января 2021 года.

За данный проект предложения проголосовали большинство собравшихся на заседание членов ЦИК.

Таким образом, досрочные выборы президента КР назначены на 10 января 2021 года.

Поделиться