Полицейские в Татарстане застрелили напавшего на них с ножом подростка

Ночью в Татарстане полицейские устроили преследование местного жителя 2004 года рождения после того, как он бросил на территорию парковки ОМВД по Кукморскому району бутылку с, предположительно, горючей смесью, говорится в сообщении на сайте республиканского МВД. Об этом сообщает РБК.

Полицейские догнали подростка, тот начал угрожать им ножом. «Учитывая агрессивное и общественно опасное поведение гражданина, в соответствии с законом «О полиции» правоохранители применили табельное оружие», — говорится в сообщении. Подросток скончался на месте.

По данным источника местного издания «Бизнес Online», юноша бросил в сторону парковки два «коктейля Молотова» и выкрикивал при этом слова «Аллах акбар, я вас всех убью». Агентство «Татар-информ» со ссылкой на источник пишет, что при задержании подросток стал кричать «я вас всех убью», а затем напал с ножом на полицейского, ранив его в бедро и руку.

В республиканском МВД уточнили, что подросток не реагировал на «неоднократные требования прекратить противоправные действия», а при задержании оказал активное сопротивление и ранил ножом одного из полицейских. Мужчину госпитализировали, его жизни ничего не угрожает.

Нападавшим оказался 16-летний уроженец Алтайского края, проживавший в Кукморе, сообщил собеседник «Бизнес Online». До переезда в Татарстан юноша учился в мусульманской школе в Башкирии, добавил источник. По словам собеседника, юноша использовал четыре бутылки с зажигательной смесью, а еще пять нашли в его рюкзаке.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о покушении на террористический акт (ч. 1 ст. 205 УК) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК). По данным следствия, 16-летний подросток пытался поджечь здание районного отдела полиции, а затем нанес не менее трех ударов ножом сотруднику полиции. Второй полицейский после предупреждений открыл огонь на поражение, в результате чего молодой человек умер до приезда медиков.

 

Поделиться