Человечество стремительно холодеет

Автор -
944

Разгадку этого феномена пытается найти международная группа ученых, но вопросов пока больше, чем ответов. Об этом пишет Ньюсайру.

Начиная с 2002 года международная группа ученых начала крупномасштабное исследование состояния здоровья взрослого населения в США, Великобритании и сельских регионов Боливии. В исследование попали взрослые люди разного пола старше 15 лет.

Человечество стремительно холодеет

Кроме обычных показателей здоровья врачи проанализировали бытовые условия жизни, температуру воздуха, сезон, пищевые особенности и привычки, наличие воспалительных процессов в организме в момент исследований и общее состояние здоровья.

В изучение попали жители сельской местности Боливии как контрольная группа, дело в том, что эти люди проживают в закрытых этнических группах, питаются продуктами земледелия и охоты, практически не пользуются лекарствами и химическими препаратами. Их быт максимально не зависит от городских условий.

Боливийская семья
Боливийская семья

В течение последних нескольких столетий врачами во всем мире была признана нормальная температура человеческого тела в границах от 36,6 – 37,0 градусов Цельсия. Все, что выше считалось повышенной температурой, связанной с каким-либо заболеванием.

Вначале исследований в 2002 году исследование состояния здоровья более 18 000 человек подтвердили традиционные представления о нормальной температуре тела человека. Средняя температура тела жителей Великобритании составляла 36,6 градусов Цельсия, жителей США – 36,4 градусов Цельсия, а жителей Боливии – 36,5 градусов Цельсия. Ежегодно, в течение последних 18 лет проводились повторные исследования среди взрослого населения старше 15 лет, которым врачи поставили диагноз «Полностью здоров».

Проанализировав результаты исследований, ученые, были, мягко говоря, в недоумении. Оказалось, что средняя температура тела во всех исследованных группах населения плавно снижалась от года к году. В среднем, за весь период исследований средняя, температура тела во всех группах, в зависимости от пола снизилась от 0,3 – 0,7 градуса Цельсия.

температура в период исследований
температура в период исследований

В первую очередь была проверенная гипотеза о неточности измерений, но во всех случаях использовались ртутные градусники в рамках прописанной изначально методики измерений.

На измерения не могли повлиять заболевания пациентов, климатические факторы, так как они учитывались в расчетах. Уменьшение температуры тела зафиксировано и в США, и в Боливийской глубинке. Более комфортные условия жизни могли повлиять на состояние организма, но в Боливии нет кондиционеров и обогревателей, их жизнь мало чем отличается тогда и сейчас.

По предварительным оценкам ученых если снижение продолжится теме же темпами, то нормальная температура взрослого человека уже к концу этого века будет находиться в границах от 35,5 – 35,9 градусов Цельсия.

В любом случае измерения продолжаются, а причина этого явления не понятна.

Поделиться