Скачок цен в Таджикистане ввергает людей в нищету

Автор -
1850

    Стремительный рост цен на продукты питания в Таджикистане, беднейшем государстве Центральной Азии, ввергает всё больше людей в крайнюю нищету. Многие семьи вынуждены покупать только самые основные продукты питания. По оценкам, треть населения страны страдает от недоедания, об этом говорится в репортаже «Азаттык» (казахская редакция радио «Свобода»).

    На ужин Озода готовит манты, популярное на Востоке блюдо из теста и мяса. Но вместо начинки из фарша у нее порезанные кубиками лук и картофель.

    «Мои дети жаловались, что мы все время едим манты с тыквой, поэтому в этот раз я кладу картошку — мы больше не можем позволить себе мясо, — объясняет Озода, мать четверых детей из Согдийской области Таджикистана. — Мы выживаем за счет хлеба, макарон, тыквы и картофеля».

    Завтрак семьи — это, как правило, хлеб и чай с сахаром. Исключения бывают ли в день после зарплаты, когда школьная учительница может позволить «потратить деньги на яйца и сосиски для детей».

    «Масло? Сливочное масло — роскошь, о которой я и думать не смею. Я больше не хожу на ряды на базаре, — говорит Озода. — В этом году у людей стало намного меньше денег».

    Таджикистан, беднейшая страна Центральной Азии, сталкивается с резким ростом цен на продовольствие. Инфляция бьет по населению, которое и без того едва сводит концы с концами.

    Многие семьи вынуждены отказываться от жизненно важных продуктов питания и покупать только то, что они могут приобрести. Это тревожная тенденция для страны, в которой, по оценкам, треть населения страдает от недоедания.

    По данным Всемирной продовольственной программы, 47 процентов населения Таджикистана живет менее чем на 1,33 доллара в день, и, по оценкам, 30 процентов населения хронически недоедает.

    Пандемия коронавируса привела к скачку цен на продукты питания во многих странах. Это объясняется закрытием границ, ограничением движения транспорта и нарушением устоявшихся схем импорта и экспорта.

    Таджикистан пострадал особенно сильно.

    У миллионов домохозяйств в стране, зависящей от денежных переводов, исчез основной источник дохода, поскольку многие трудовые мигранты в этом году не смогли отправиться на заработки в Россию и Казахстан.

    По данным министерства труда, количество таджикских мигрантов, выехавших на заработки за границу в 2020 году, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 57 процентов.

    Даже те, кому удалось выехать, столкнулись с сокращением доходов из-за коронавирусных ограничений в принимающих странах.

    В апреле правительство рекомендовало фермерам выращивать больше овощей и зерновых и пытаться получить три урожая, чтобы помочь обеспечить продовольственную безопасность.

    Власти призвали население использовать свои земли и приусадебные участки, а также теплицы для выращивания овощей, чтобы сделать продовольственные запасы как минимум на два года.

    Душанбе также ввел запрет на экспорт некоторых сельскохозяйственных товаров, в том числе зерна, картофеля, бобовых, яиц и мяса.

    Но Таджикистану, стране с населением 9,3 миллиона человек, непросто стать самостоятельным в производстве продуктов питания, поскольку 93 процента территории — горная местность.

    Исследование Всемирной продовольственной программы также показало, что около 97 процентов пахотных земель Таджикистана подвержены деградации почвы.

    ТРУДНЫЙ ВЫБОР

    В середине октября цены на растительное масло и сахар на многих рынках столицы, Душанбе, выросли на 30 процентов. Подорожали, но не столь значительно, и другие продукты питания, такие, как яйца, мясо и рис.

    Цена на сахар выросла с 0,6 до одного доллара, а стоимость растительного масла — с 1,16 до 1,55 доллара за литр.

    Такое повышение цен серьезно влияет на семьи простых таджикистанцев: средняя заработная плата в стране составляет около 160 долларов, а пенсия — 33 доллара. И это с учетом недавнего повышения.

    Большинство таджикистанцев, в том числе и горожане, покупают продукты на рынках, где цены ниже, чем в супермаркетах. На базаре покупатели, как правило, могут торговаться.

    Цены на продукты питания различаются в разных регионах, а иногда даже на разных рынках одного и того же города.

    Потребители жалуются, что цены постоянно меняются — «едва ли не каждую неделю» — и растут без предупреждения или объяснения причин. Овощи и фрукты обычно дешевеют в сезон сбора урожая.

    Цифры, предоставленные государственным агентством по статистике, показывают, что цены на рис, муку, все виды мяса, растительное масло, яйцо, сахар и чай в Душанбе выросли в октябре по сравнению с предыдущим месяцем. В то же время стоимость молока, пшеницы и фасоли оставалась неизменной, тогда как цены на картофель и капусту снизились.

    По данным комитета, средняя стоимость килограмма говядины в Душанбе составляла в середине октября 5 долларов. Черный чай стоил 4,6 доллара за килограмм, рис — 1,3 доллара, мука — 0,47 доллара. Литр молока стоил 0,45 доллара, а десяток яиц — около доллара.

    Прохожие на улицах Душанбе рассказали Таджикской редакции Азаттыка, что они ощутили повышение цен и увеличение расходов. Это особенно бьет по тем, у кого низкие зарплаты или вообще нет работы, сказали они.

    В стране, где валовой внутренний продукт на душу населения в начале этого года, еще до пандемии, составлял всего 877 долларов, на счету каждый сомони.

    Житель Душанбе Рустам Насриддинов говорит, что не знает, как дальше жить на свою мизерную зарплату.

    «Цены растут каждый день на один-два сомони. Не знаю, в чем причина. Я только что узнал, что пятилитровая емкость подсолнечного масла стоит сейчас в Душанбе 7,2 доллара», — сказал Насриддинов Азаттыку.

    Многие потребители говорят, что они все чаще вынуждены покупать более дешевые и нездоровые продукты, например, брать вместо подсолнечного масла хлопковое.

    Другие сокращают траты.

    «Я больше не покупаю яйца, мясо и фрукты. Даже яблоки для меня слишком дорогие — 1–1,4 доллара за килограмм», — сказал Азаттыку другой житель Душанбе.

    Жительница Согдийской области многодетная мать Озода сказала, что ее семье, как и многим другим, приходится делать «трудный выбор».

    «На десерт я делаю толкон, смешивая измельченную высушенную ягоду шелковицы и грецкие орехи, которые мы собираем с деревьев на заднем дворе. Но мы не можем съесть всё — мы продаем половину урожая, чтобы купить дрова и уголь на зиму», —добавила она.

    Озода сказала, что в прошлом году финансовое положение ее семьи было получше. Муж-мигрант присылал деньги из России. Теперь он перебивается случайными заработками, ремонтирует дома в селе или нанимается на работу на фермы во время уборки урожая.

    Доход семьи — от 120 до 150 долларов в месяц. Большая часть уходит на еду. Семье надо накопить не менее 500 долларов на уголь, чтобы топить печь зимой.

    Согласно исследованию Economist Intelligence Unit (EIU), нехватка продуктов питания в стране до пандемии означала на практике, что в среднем таджикистанец недополучал примерно 227 калорий в день.

    Для сравнения: средний россиянин недополучал всего шесть калорий, казахстанец — 17, узбекистанец — 43.

    В индексе продовольственной безопасности EIU в декабре 2019 года Таджикистан занял 93-е место среди 113 стран.

    ГОСУДАРСТВО ПОВЫШАЕТ ЗАРПЛАТЫ, СЛЕДОМ РАСТУТ ЦЕНЫ

    В сентябре правительство повысило зарплаты бюджетникам и пенсии на 15 процентов и объявило дополнительное повышение заработной платы и премий для медицинских работников. Работникам силовых органов, судебной системы увеличили заработную плату на 10 процентов.

    Но многие люди говорят, что нужно сделать больше, чтобы помочь людям инвестировать в ресурсы, необходимые для создания рабочих мест и увеличения доходов в стране.

    Некоторые жители предлагают властям открывать продовольственные магазины с субсидируемыми ценами, чтобы защитить наиболее уязвимые слои населения.

    «Правительство должно прислушиваться к людям, к настоящим людям, — говорит журналист из Кулябского района, попросивший не указывать его имя из опасений преследований за критические высказывания. — Вы можете видеть изобилие еды на базарах. Да, вы видите, как люди покупают товары, и некоторые даже не смотрят на цены. Но это не большинство».

    «Любой, кто говорит, что большинство таджиков едят досыта, оторван от реальности и понятия не имеет, что происходит», — заключает он.

    Размер среднегодового дохода на душу населения в Таджикистане составляет $ 833, согласно отчету Международного валютного фонда о состоянии мировой экономики за октябрь 2020 года, который опубликован 30 октября на сайте организации.

    В других странах Средней Азии этот показатель выше: в Казахстане — $ 8 781, Узбекистане — $ 1 762, Кыргызстане — $ 1 147. По Туркмении данные отсутствуют.

    На постсоветском пространстве самый высокий доход на душу населения в прибалтийских республиках: Эстония — $ 23 тыс., Литва — $ 19,8 тыс., Латвия — $ 17,2 тыс. В других странах этот показатель несколько ниже: в России — $ 9 972, в Белоруссии — $ 6 133, Украине — $ 3 491, Молдавии — $ 4 267, Азербайджане — $ 4 124 и Армении — $ 4 314. Таким образом, Таджикистан, согласно этим данным, беднейшая страна бывшего СССР.

     

     

    Поделиться