На черном рынке появились поддельные тесты с отрицательным результатом на COVID-19 для путешественников

Туристов с подложными документами о тестировании уже выявили во Франции, Великобритании, Бразилии. На черном рынке справки с отрицательным результатом теста предлагают по цене от $66 до $360, пишет Forbes.

Поддельные результаты тестов на коронавирус становятся популярным товаром на черном рынке для людей, стремящихся путешествовать. Отрицательные результаты теста на коронавирус необходимы для въезда во многие страны, установившие эти ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19, сообщает Fox News.

Поддельные отрицательные тесты на коронавирус уже были выявлены во Франции, Бразилии и Великобритании. Так, во Франции на минувшей неделе арестовали шестерых мужчин и одну женщину. Они продавали фальшивые свидетельства о тестировании путешественникам по цене от $180 до $360 в парижском аэропорту «Шарль де Голль» . Арестованным предъявили обвинения в подлоге, использовании подложных документов и соучастии в мошенничестве.

Расследование по поводу ложных результатов тестирования началось в сентябре, когда поддельный документ с отметкой об отрицательном тесте на коронавирус обнаружили у пассажира, который зарегистрировался на рейс в Эфиопию.

В октябре власти Бразилии арестовали четырех местных туристов. Они якобы подделали результаты своих тестов на коронавирус, чтобы посетить архипелаг Фернандо-де-Норонья. Двое мужчин и две женщины из бразильского штата Токантинс прилетели на частном самолете на острова и представили результаты тестов, которые были сделаны ранее требовавшегося для такого рода тестирования срока. От повторного тестирования туристы отказались, но предоставили новые результаты, с более поздней датой. При проверке в лаборатории, проводившей тестирование, выяснилось, что в документы вносились изменения.

Газета Lancashire Telegraph в октябре сообщила о ложных отрицательных результатах тестов на коронавирус в Великобритании. Об этом газете сообщил турист, посетивший Пакистан, которые внес изменения в документ о тестировании, которые предоставил ему друг. Путешественник вписал туда свое имя и дату рождения и указал нужную для въезда в страну назначения дату тестирования. Издание также писало об услугах турагентства, которое обещало предоставить отрицательный результат теста за 50 фунтов стерлингов (около $66), даже если на самом деле тест путешественника будет положительным.

The Washington Post отмечает, что все больше стран устанавливают более жесткие и высокотехнологичные требования к результатам тестирования на коронавирус. В качестве примера газеты привела Гавайи, где от въезжающих туристов требуют тестирования только у утвержденному властями партнера по исследованиям. Путешественники должны также зарегистрироваться в специальном государственном приложении, в которое вносятся результаты тестирования по установленной форме.

 

Поделиться