Погрузку грузов через стык Достык-Алашанькоу ограничат в Казахстане из-за действий Китая

Автор -
455

Погрузку грузов через стык Достык-Алашанькоу ограничат в Казахстане из-за действий Китая, сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «Қазақстан Темір Жолы» (КТЖ), передает КазТАГ.

«АО «НК «ҚТЖ» вынуждено приняло запретительные меры на погрузку грузов с 23 по 30 ноября в направлении КНР через стык Достык-Алашанькоу, кроме грузов в биг-бэгах , контейнерах и полувагонов для перевозки окатышей. С 24 ноября по 4 декабря вводится запрет на перевозку транзитного груза, кроме грузов в контейнерах. В случае изменения ситуации принятые меры будут отменены», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как пояснили в КТЖ, государственная комиссия Синьзянь-Уйгурского автономного района Китая во избежание распространения COVID-19 ужесточила меры контроля при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне.

«По решению комиссии введены обязательная обработка и дезинфекция контейнеров, процедура снятия пробы грузов с каждого вагона контролирующими органами. Рассматривается вопрос запрета приема тарированного зерна в мешках, так как в настоящее время проверяют не только каждый вагон, но и каждый мешок. Уменьшилось количества грузчиков на перегрузе грузов, в связи с необходимостью ежесуточного прохождения ПЦР-теста на коронавирус», — сказано в сообщении.

При этом, как отмечается, увеличилось время пограничного контроля поездов, прибывающих из Казахстана.

«Все это привело к несвоевременному обеспечению перегруза грузов из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи. С 15 ноября сократился прием поездов из Казахстана с 15-16 поездов до 10-11 поездов в сутки. В связи с этим, по сети АО «НК «ҚТЖ» возросло количество груженых вагонов в направлении КНР (более 10 тыс. вагонов), отставлено от движения более 6,5 тыс. вагонов», — добавили в КТЖ.

Поделиться