Казахстан решил выйти из соглашения с Россией о пусках ракет

Автор -
1139

Казахстан планирует выйти из соглашения с Россией о порядке взаимодействия при пусках ракет из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области. Соответствующее постановление опубликовано в информационно-правовой системе, передает  altyn-orda.kz.

“Министерству иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке уведомить правительство Российской Федерации о намерении правительства Республики Казахстан не становиться участником соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский с использованием земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения их отделяющихся частей, совершенного в Астане 15 октября 2015 года”, – говорится в тексте постановления.

В документе отмечается, что “настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания”.

Вышеуказанное межправительственное соглашение Казахстан и Россия подписали в октябре 2015 года по итогам государственного визита Владимира Путина в республику.

В 2016 году Казахстан начал работу по проведению внутригосударственных процедур по вступлению в силу данного соглашения, но с российской стороны была представлена позиция об отсутствии необходимости использования земельного участка на территории Казахстана.

Поделиться