По подозрению в коррупции задержан аким Октябрьского района Бишкека

Автор -

Финансовой полицией 23 ноября текущего года в рамках ранее выявленной коррупционной схемы по выводу и смены собственника земельного участка, находящего в аресте и подлежащего конфискации по приговору суда, задержан аким Октябрьского района г. Бишкек «К.К.» (Константин Куценко).

Ранее, в рамках данного расследуемого уголовного дела по подозрению в коррупции были задержаны заведующий сектором по гражданским делам Бишкекского городского суда гр. «Ч.С.» и судья Межрайонного суда г.Бишкек «Ж.Н.». Об этом сообщает пресс-служба Финполиции.

Известно, что в 2016 году отдельные лица (преступные элементы) в целях получения материальных благ и выгод, используя свои связи, создали устойчивую связь с должностными лицами Аппарата Президента, руководством Государственной регистрационной службы, а также отдельными судьями и работниками судебной системы, действуя в интересах ОсОО «Г.Э.», путем подделки судебных дел и судебных решений, незаконно сняли ареста имущество подлежащее конфискации по приговору суда.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 ч.1 (коррупция) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению местонахождения других высокопоставленных лиц, причастных к указанному преступлению.

Поделиться