Сооронкулова: Жапаров не выполнил обещания участвовать в выборах как обычный гражданин

Автор -
496

Заявившие о намерении участвовать в досрочных выборах президента граждане 24 ноября провели в Бишкеке пресс-конференцию, на которой заявили, что «грубо попирается и нарушается принцип равноправия перед законом и принцип равных возможностей для всех участников избирательного процесса».

Участница пресс-конференции Клара Сооронкулова, лидер политической партии «Реформа» и экс-судья Конституционной палаты, напомнила, что лица, исполняющие обязанности президента, не могут быть кандидатами в президенты, передает «Азаттык».

«К сожалению, эта норма была грубо нарушена. Садыр Жапаров сначала избрался премьер-министром, потом стал исполняющим обязанности президента. И уже тогда он должен был понимать, что не должен участвовать в выборах. Но он подумал, что может короткое время исполнять обязанности, а потом оставить это и стать кандидатом. Во-первых, это нарушение Конституции, во-вторых, это безответность, а в-третьих – все это было сделано для того, чтобы использовать админресурс. Мы видели, как он за короткое время объездил регионы и что все его речи носили предвыборный характер, что законом запрещено. Это и является использованием административного ресурса», — сказала Сооронкулова.

Она напомнила, что Жапаров публично обещал пойти на выборы как обычный гражданин, но обещания своего не выполнил, поскольку до сих пор проживает в государственной резиденции, а во вчерашнем интервью открыто признал, что все решения в стране принимаются с его участием.

Клара Сооронкулова отметила, что в таких условиях справедливость и конкретность выборов уже поставлены под сомнение.

Ранее Садыр Жапаров в интервью «7 каналу» сообщил, что предлагает 10 января вместе с президентскими выборами провести референдум по системе правления в стране, отметив, что население должно выбрать либо президентское, либо парламентское правление.

14 ноября в связи с выдвижением своей кандидатуры на должность президента Садыр Жапаров сложил полномочия исполняющего обязанности президента страны и приостановил полномочия премьер-министра.

В Кыргызстане президентские выборы назначены на 10 января 2021 года.

Поделиться