В суде разъяснили свое решение по мандату Омурбека Текебаева

Автор -
652

Административный суд города Бишкек дал разъяснение, в котором признал недействительным постановление ЦИК от 15 октября 2020 года, которым бывший лидер партии «Ата мекен» Омурбек Текебаев был восстановлен в статусе депутата Жогорку Кенеша.

Как сообщили в пресс-службе суда, при вынесении названного постановления Центральной избирательной комиссией были нарушены нормы конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР».

В своем постановлении ЦИК указывает на то, что в 2017 году в связи с обвинительным приговором суда в отношении О.Текебаева его полномочия депутата были досрочно прекращены и его мандат был передан следующему по списку политической партии кандидату.

Поскольку приговор суда в отношении О.Текебаева в 2019 году был отменен Верховным судом КР и дело направлено на новое рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам, ЦИК возвратила Текебаеву депутатский мандат.

«Однако О.Текебаеву был передан мандат, от которого добровольно отказался другой действующий депутат Жогорку Кенеша. Между тем, согласно части 3 статьи 65 конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» в случае досрочного выбытия депутата, его мандат по решению ЦИК передается следующему по очереди кандидату из того же списка. Поскольку Текебаев не был следующим за отказавшимся от мандата депутатом по очереди из того же списка, указанная норма Закона была нарушена, ввиду чего постановление ЦИК было отменено судом. Таким образом, решение суда было принято на основании требований названного конституционного Закона», — разъясняет суд.

Поделиться