Джохар Утебеков: Мы – страна Бората. Воруй, насилуй, убивай – только заплати

Автор -
1390

Адвокат Джохар Утебеков раскритиковал мизерные штрафы за незаконную вырубку деревьев, передает Azattyq Rýhy.

«Сейчас вы поймете, почему в Казахстане так легко незаконно рубить деревья!

Знаете компенсацию преступников за дуб? Даже за здоровые дубы, как спиленные варварами у «Сулпака». 6 МРП!! Это 16,5 тыс тенге. Как штраф за парковку.

Еще раз. 1 дуб = 40 долларов! Он 70 лет рос до 40 баксов!!

При такой издевательской ставке «Сулпак» может позволить себе вырубить хоть дубовую рощу!!

А «рассчитало» так вред наше правительство. Неудивительно, что Сагинтаев его возглавлял», — возмутился Джохар Утебеков (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

Адвокат обратился к главе Минэкологии с требованием повлиять на ситуацию. Браконьеров, по его мнению, следует наказывать гораздо жестче.

«И так стоит любое ИСЧЕЗАЮЩЕЕ дерево из Красной книги! Лучше не спрашивайте, во сколько власти оценивают обычные деревья.

Very nice! Мы в натуре страна Бората! Воруй, насилуй, убивай — только заплати.

Я требую от министра экологии увеличения компенсации для браконьеров!! Он у нас, кстати, тоже зашевелился после пинка президента.

А во сколько вы бы оценили каждый дуб для «Сулпака»?», — написал адвокат.

Напомним, 23 ноября специалисты Управления зеленой экономики совместно с природоохранной полицией УП Алмалинского района и отдела охраны окружающей среды и экологии выехали на место вырубки вырубки деревьев по улице Толе би возле ТД «Sulpak». Специалисты уточнили, что были снесены 13 деревьев: девять дубов и четыре вяза.

Ранее на вопиющий факт вырубки здоровых деревьев обратил внимание Президент РК. Касым-Жомарт Токаев поручил главе Алматы Бакытжану Сагинтаеву провести служебное расследование.

Поделиться