Сания Токтогазиева ответила главе Конституционного совещания

Автор -
3865
Юрист Сания Токтогазиева ответила председателю Конституционного совещания Бекбосуну Борубашову. Ниже полный текст ответа:
«Накануне Бекбосун Борубашов обратился в телеэфире к экс-президенту Розе Отунбаевой, определенным депутатам парламента, ко мне и остальным критикам нового проекта Конституции с предложением прийти на пленарное заседание совещания, высказать свои замечания.
Я не вижу никакого смысла идти туда по следующим основаниям:
1. Члены конституционного совещания, в частности юристы целенаправленно опускают и не обсуждают фундаментальные и процессуальные моменты формата работы КС!
  • Формат работы конституционного совещания не соответствует принципам работы конституционного совещания, а именно:
  •  Скорость работы КС – идет необоснованная спешка
  • Формат работы КС – этот орган был создан постфактум и работает с уже готовым текстом проекта конституции и идет обсуждение постатейно. Иными словами, они выполняют функцию простого редактирования готового проекта.
2. Члены конституционного совещания, в частности юристы целенаправленно опускают и не обсуждают фундаментальные и процессуальные моменты законности самого совещания!
  • Президент, тем более и.о. Президента не имеет никакого права созывать конституционное совещание.
  • Президент, тем более и.о. Президента не имеет никакого права инициировать конституционную реформу
  • 6-созыв ЖК не может созывать референдум и инициировать конституционную реформу.
Все вышесказанное показывает, что это всего лишь имитация конституционного совещания, с заранее поставленной задачей.
Мы юристы несколько раз открыто и через брифинги задавали вышеуказанные вопросы членам КС, в частности о процессуальных моментах формата работы КС и о фундаментальных и процессуальных моментах законности самого совещания.
Мы так и не получили никакого ответа на эти вопросы.
Учитывая вышесказанное, я не вижу никакого смысла идти туда и принимать участие в имитации КС и в легитимизации незаконной конституционной реформы», написала Токтогазиева.
Поделиться