Прокуратура Бишкека выявила факты подлога в Центре образования Первомайского района. Ущерб на более 5 млн сомов

В ходе проведенной прокуратурой города Бишкек проверки в Центре образования Первомайского района столицы выявили факты незаконного приема на работу в одну из школ.

«Установлено, что за период с 2015-2020 годы путем внесения в классные журналы сведений не соответствующих действительности, фиктивного оформления документов, незаконно приняты 10 лиц в школу-гимназию №28, в качестве учителей, библиотекаря, лаборантов и руководителей кружков, без фактического выполнения должностных (функциональных) обязанностей, соответствующего педагогического образования и педагогической квалификации.

При этом, Центром образования Первомайского района столицы за период их незаконного нахождения на вышеуказанных должностях, всего начислена и выплачена зарплата на общую сумму 5 млн. 221 тыс. 600 сомов.

13 ноября 2020 года по данному факту материалы зарегистрированы в ЕРПП по ст.320 (Злоупотребление должностным положением), ст.329 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и переданы в СО ГСБЭП при Правительстве Кыргызской Республики по городу Бишкек для организации расследования», сообщает прокуратура.

Поделиться