США приветствуют предложение кандидатов в президенты Кыргызстана отложить проведение референдума по конституционной реформе

Автор -
418

Соединенные Штаты Америки приветствуют предложение кандидатов в президенты отложить проведение референдума по конституционной реформе до весны или более позднего срока. Об этом говорится в заявлении посольства США в Кыргызстане.

«У кыргызского народа должно быть время, чтобы прийти к консенсусу по вопросу о том, как должна управляться их страна. Решения о внесении любых изменений в Конституцию должны приниматься народом Кыргызстана после широкого общественного обсуждения. Конституционный совет должен включать широкий спектр голосов, в том числе представителей гражданского общества, средств массовой информации и оппозиции.

Международные партнеры Кыргызской Республики готовы предложить помощь в этом процессе, если будет соответствующая просьба. К примеру, Венецианская комиссия может предоставить техническую поддержку в то время как кыргызский народ рассматривает и обсуждает предлагаемые конституционные изменения.

Отложив принятие решения о конституционных изменениях, кандидаты в президенты могут сосредоточить свое внимание на стоящих перед страной серьезных проблемах, включая пандемию COVID-19, ее экономические последствия и продолжающуюся борьбу с организованной преступностью», говорится в заявлении.

Поделиться