ЦРУ и немецкая разведка прослушивали более 100 стран через оборудование швейцарских компаний

Автор -
404

Компания Omnisec AG стала второй швейцарской фирмой, замешанной в скандал с многолетним прослушиванием свыше 100 стран со стороны Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и Федеральной разведывательной службы Германии (БНД). Об этом информационное агентство AFP сообщает в пятницу, 27 ноября, передает «Немецкая волна».

Omnisec AG работала в сфере шифровки сообщений и поставляла правительствам оборудование, уязвимое к прослушке. Это позволяло спецслужбам США и ФРГ десятилетиями следить за секретными военными и дипломатическими переписками. ЦРУ и БНД контролировали деятельность Omnisec AG, утверждает швейцарское телевидение SRF.

Местные политики не оставили обнародованную информацию без внимания. Так, сопредседатель Социал-демократической партии Седрик Вермут выразил возмущение тем, что «подобная ситуация может произойти в стране, которая заявляет о своем нейтралитете». А депутат партии «Свободная демократическая партия. Либералы» Ханс-Петер Портман обеспокоен «вопросом внутреннего шпионажа», поскольку оборудование Omnisec AG приобретали и власти Швейцарии, а также крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS.

Расследование ZDF, Washington Post и SRF

В феврале немецкая общественно-правовая компания ZDF, американская газета Washington Post и швейцарское телевидение SRF опубликовали результаты совместного расследования, в которых говорилось, что спецслужбы США и ФРГ через швейцарскую компанию Crypto AG в рамках операции «Рубикон» в течение десятилетий прослушивали более 100 государств. ЦРУ и БНД контролировали деятельность Crypto AG через подставную компанию Minerva в Лихтенштейне и затем полностью выкупили швейцарскую фирму.

В 1993 году германская разведка оставила контроль над Crypto AG, передав свою долю в компании Вашингтону, а США продолжали проведение своих операций как минимум до 2012 года. Швейцарские власти были в курсе деятельности иностранных разведок, говорилось в расследовании.

Поделиться