Будь выше Дарта Вейдера! 3 способа развивать гибкое мышление

Автор -
211

Основательница Ness Labs Энн-Лаура Ле Канф подсказывает, как избежать ловушки поляризации. Об этом пишет Идеаномика.

«Это просто ошибка». Сколько раз вы слышали эту фразу во время жарких дискуссий? Такие категоричные заявления не дают договориться о чем-либо или чему-нибудь научиться. Негибкость мышления серьезно влияет на наши отношения на межличностном уровне и в более широком смысле. Поляризованное мышление становится источником разрушительного конфликта.

Ловушка поляризованного мышления

Поляризованное мышление, также называемое мышлением в духе «все или ничего» — это тип когнитивного искажения, который мешает людям формулировать и понимать оттенки смыслов. Это распространенный защитный механизм. Обычно вопросы, которые обсуждаются в таком ключе, касаются человека лично.

«Чем больше мы считаем свою точку зрения верной морально или интеллектуально, тем труднее прислушиваться к точке зрения другого человека. Чем больше мы считаем другого неправым — глупым или нелепым, недалеким или плохим, — тем труднее идти на компромисс, меняться и находить выход из положения», — говорит клинический психолог и психоаналитик Дженнифер Кунст.

Вместо того, чтобы тщательно продумывать точку зрения, люди, чье мышление поляризовано, классифицируют идеи в радикальном ключе: «хорошие» или «плохие», «всегда» или «никогда», «все» или «ничего». Такая классификация может применяться к общим идеям и концепциям, а также к восприятию других людей и самих себя. Поляризованное мышление хорошо иллюстрируют такие утверждения, как «я полный неудачник» или «вы совершенно не правы».

Люди, мыслящие таким образом, часто сталкиваются с расхождением между реальностью — которая намного сложнее, — и своим восприятием реальности. Это часто приводит к дальнейшей радикализации их представлений о действительности.

3 способа развивать гибкое мышление

К счастью, поляризованное мышление — это не фиксированная черта личности. Каждый из нас страдал от склонности к этому, особенно когда нас очень волнует какая-то тема. Но можно намеренно практиковать гибкое мышление, чтобы научиться вести более конструктивные беседы.

Хотя поляризованное мышление — это стандартный защитный механизм, мы можем прилагать сознательные усилия, чтобы обращать внимание на нюансы, особенно по важным темам, в отношении которых нам трудно быть объективными. Гибкое мышление не всегда необходимо — принимая небольшие решения, можно не слишком задумываться, — но важно практиковаться в этом, чтобы сохранить шанс на конструктивный разговор.

Поделиться