Дело Дыйканбаева: давал ли задержанный показания против Зулпукарова?

Автор -
1257

Депутат Жогорку Кенеша и один из главных кандидатов в депутаты от партии «Биримдик» Торобай Зулпукаров отреагировал на информацию, появившуюся в СМИ.

«Азаттык» рассказал о некоторых фактах в громком деле бывшего представителя президента в Жогорку Кенеше:

Ранее в СМИ появилась информация, что бывший представитель президента в Жогорку Кенеше Курманбек Дыйканбаев дал показания против Торобая Зулпукарова.

На своей странице в Фейсбуке Торобай Зулпукаров написал, что информация может быть ложной.

«Информация о том, что «Курманбек Дыйканбаев дал показания против Торобая Зулпукарова» может быть ложной. Потому что для этого нет никаких оснований. Я лишь из СМИ и социальных сетей узнал о том, что Дыйканбаев получил 7 млн сомов», — написал депутат.

«Азаттык» попытался связаться с Зулпукаровым, но парламентарий не ответил на обращение редакции.

Зулпукаров был одним из тех депутатов, кто поддерживал политику бывшего президента Сооронбая Жээнбекова. Он был кандидатом под №3 от партии «Биримдик» на прошедших парламентских выборах.

Курманбек Дыйканбаев временно приостановил свои обязанности представителя президента в ЖК и также был кандидатом от партии «Биримдик» под №58. Родной брат тогдашнего президента Асылбек Жээнбеков тоже баллотировался в депутаты от этой партии.

Сейчас основатели «Биримдик» не отвечают на обвинения, выдвинутые в адрес политобъединения.

Под №2 в этой партии был и бывший министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров. Вот что он говорит о деле в отношении Дыйканбаева:

«Несмотря на то, что я был в первых рядах партии, я не имел отношения к финансовым вопросам. Руководитель завода «Дастан» тоже был в этом списке. Как он мог дать кому-то деньги, я не знаю. Я ничего не могу точно сказать, потому что я не участвовал в финансовых вопросах».

Ранее издание «Вечерний Бишкек», ссылаясь на собственные источники, сообщило, что находящийся в СИЗО Курманбек Дыйканбаев дал показания против Торобая Зулпукарова. А издание «Media Center», также ссылаясь на собственные источники, сообщило, что Дыйканбаев получил 7 млн от руководства завода «Дастан».

В ГКНБ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. В пресс-службе ведомства отметили, что ведется следствие и пока никакой информации предоставлено не будет.

В день задержания Дыйканбаева Госкомитет сообщал, что в период избирательной кампании он в интересах одной из политических партий вынудил руководителя госпредприятия передать ему более 7 млн сомов под угрозой освобождения от занимаемой должности. Но в ГКНБ не сообщили название госпредприятия, лишь отмечая, что оно имеет стратегическое значение.

В Кыргызстане немного государственных предприятий стратегического значения – это компании MegaCom, «Манас» и завод «Дастан». Во время прошедших выборов руководитель компании MegaCom Акылбек Жамангулов был первым в списке партии «Биримдик», а руководитель завода «Дастан» Талантбек Иманов был под №9. Редакции не удалось с ними связаться.

Политический обозреватель Айданбек Акмат уулу отмечает, что во время выборов в Кыргызстане и ранее собирали деньги для провластных партий.

«Дыйканбаев был на высокой должности, был одним из приближенных Жээнбекова. И все, что сейчас говорится, вполне может быть правдой. Если тогда основным координатором «Биримдика» был Асылбек Жээнбеков, то он мог действовать через Торобая Зулпукарова. Ну и самому Дыйканбаеву скорее всего была выделена своя зона, за которую он был ответственен», — сказал журналист.

Правозащитница Азиза Абдирасулова считает, что продолжается практика, когда новая власть возбуждает уголовные дела на представителей старой власти. Она отметила, что дело Дыйканбаева должно быть расследовано открыто и что он не должен стать жертвой политических игр.

«Мы должны остановить это понятие, что «старая власть плохая, а новая хорошая». Всё должно быть в рамках закона. Следствие должно проводиться законно. Как человек, который знает лично Дыйканбаева, я хочу сказать, что не нужно забывать и о его вкладе в развитие государства», — считает Абдирасулова.

Во время выборов Курманбек Дыйканбаев проводил агитационные работы в Тюпском районе Иссык-Кульской области, уроженцем которого он является.

Первомайский районный суд Бишкека избрал меру пресечения Курманбеку Дыйканбаеву в виде заключения под стражу на 2 месяца – до 24 января 2021 года. Он содержится в СИЗО ГКНБ. Близкие и адвокаты пока не давали никаких комментариев по этому делу.

Государственный комитет нацбезопасности сообщил 24 ноября о том, что по факту злоупотребления должностным положением задержан полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Курманбек Дыйканбаев. По данным следствия, «незаконно полученные денежные средства Дыйканбаев использовал в ходе предвыборной кампании, тем самым злоупотребил своим служебным положением с целью получения большего числа голосов избирателей».

В прошедших 4 октября парламентских выборах большинство голосов получили считающиеся провластными партии «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан». В период предвыборной агитации в социальных сетях и СМИ появлялась информация о многочисленных нарушениях со стороны этих партий, распространялись и видеоматериалы о подкупе избирателей, давлении на госслужащих и применении административного ресурса.

Недовольство результатами выборов в итоге привело к смене власти в стране. На данный момент по факту нарушений в ходе выборов задержан лишь Дыйканбаев, о других делах обществу неизвестно.

Поделиться