Итальянцам запретят покидать дома в Рождество и Новый год

Автор -

В Италии вводится запрет на передвижение между регионами с 21 декабря по 6 января и комендантский час с 22:00 до 05:00. Об этом сообщает Би-би-си.

В ряде регионов ресторанам разрешат работать до 6 вечера, однако в большинстве мест еду можно будет продавать только на вынос. Горнолыжные курорты также будут закрыты до 7 января.

Помимо запрета на переезды между регионами, итальянцам будет запрещено покидать дома на Рождество и в Новый год.

Такое жесткое решение было принято после того, как в четверг в стране был зарегистрирован самый высокий дневной уровень смертности с начала пандемии коронавируса — 993 человека. От COVID-19 в Италии уже скончалось более 58 тыс. человек.

Региональные власти уже раскритиковали такое решение центрального правительства. А губернатор Ломбардии (где зафиксировано самое большое число заражений и смертей) назвал новые правила безумием.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире уже более 65,2 млн заразившихся коронавирусом, число скончавшихся превысило 1,5 миллиона.

Избранный президент США Джо Байден начал объявлять о своих планах борьбы с пандемией коронавируса. В интервью телеканалу Си-эн-эн он рассказал, что попросит всех американцев носить маски в течение первых 100 дней после своей инаугурации. Он также сделает маски обязательными в зданиях правительства и в общественном транспорте. Главным эпидемиологом страны останется доктор Энтони Фаучи, добавил Байден.

Поделиться