В правительстве Кыргызстана объяснили, почему военные Узбекистана устанавливают ограждения на границе

Автор -
508

В правительстве Кыргызстана объяснили, почему военные Узбекистана устанавливают ограждения на границе. Ниже приводим полный текст:

Относительно информации жителей села Дейрес сельского округа Авлетим Аксыйского района Джалал-Абадской области о том, что военнослужащие Узбекистана начали проводить работы по установке инженерно-технических сооружений на участке государственной границы с Кыргызстаном Секретариат специального представителя правительства Кыргызской Республики по приграничным вопросам сообщает следующее.

Данный участок, в соответствие с Договором между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан от 5 сентября 2017 года, прошел процедуру делимитации. В этой связи проведение инженерных работ на данном участке не является нарушением целостности территории, принадлежащей Кыргызской Республике. Планируемые инженерные работы с узбекской стороны согласно Договору будут проводится от 10 до 30 метров на территории Республики Узбекистан.

Представители государственных органов, совместно с представителями местных органов власти, 2 декабря текущего года провели встречу с жителями села Дейрес сельского округа Авлетим Аксыйского района, где разъяснили сложившуюся ситуацию.

Отметим, что информационно-разъяснительная работа с населением будет проводиться и далее на постоянной основе. В настоящее время ситуация в селе стабильная.

Ранее жители указанных сел обратились к главе ГКНБ К.Ташиеву с просьбой приехать и разобраться с ситуацией.

 

Поделиться