На Уолл-Стрит впервые стали торговать водой

Автор -
456

В числе товаров, которыми торгуют на Уолл-Стрит, наряду с золотом, нефтью и так далее стала вода. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается, информация о планах торговать водой на американской бирже появилась уже в сентябре. Предполагается, что это позволит защитить сферу энергетики, а также фермеров и других крупных потребителей воды от колебаний цен на этот ресурс, пишет РИА «Новости».

Фьючерсы привязаны к запущенному в 2018 году индексу Nasdaq Veles California Water Index.

Контракт на январь 2021 года, вступивший в силу накануне, состоял из двух сделок. Расчет по фьючерсам осуществляется финансово, физическая поставка воды не требуется. В один контракт входит 3,26 миллиона галлонов воды. Согласно информации CME Group Inc., фьючерсы призваны помочь водопользователям управлять рисками и лучше согласовывать спрос и предложение.

По словам управляющего директора и аналитика RBC Capital Markets Дина Дрея, изменение климата, засуха и рост численности населения, вероятно, сделают проблему нехватки воды и ее ценообразование горячей темой на долгие годы. Руководитель отдела индексации акций и альтернативных инвестиционных продуктов CME Тим МакКорт рассказал, что сейчас два миллиарда человек живут в странах, где есть проблема с водой, а за четыре года почти две трети мира могут столкнуться с нехваткой этого ресурса.
«Идея управления рисками, связанными с водой, безусловно, приобретает все большее значение», — пояснил МакКорт.
По словам профессора Стэнфордского университета Бартона Томмсона, он не может точно сказать, будет ли фьючерс успешным, однако он не видит в этом трансформацию рынка воды. Он также отметил, что это не меняет нынешний риск того, что воды в какой-то момент в будущем станет меньше.
В CME отказались называть потенциальных участников рынка. Однако, согласно информации компании, биржа получила отклик от калифорнийских сельскохозяйственных производителей, государственных водохозяйственных агентств, коммунальных служб, а также институциональных инвесторов.
Поделиться