Ученые рассказали, как диагностировать COVID-19 с помощью смартфона

Автор -

Группа ученых из Калифорнийских университетов в Беркли и Сан-Франциско сообщила, что сделать экспресс-диагностику коронавируса поможет видеокамера обычного смартфона, пишет научный журнал Cell.

Ведущий автор разработки, биоинженер из Калифорнийского университета Беркли Дениэл Флетчер рассказал, что удалось создать простой тестер, использование которого освобождает от необходимости задействовать сложное оборудование, сообщает «АиФ».

По его словам, медики теперь смогут быстро сделать анализ, взяв обычный мазок из носоглотки, сфотографировать его и поднести к чувствительному датчику тестера. Тестер выглядит как корпус с окошком, в котором есть флуоресцентный детектор, подсвечиваемый лазером. Процесс поиска COVID-19 запускается, когда сверху на линзу помещают смартфон.

Флетчер вместе с вирусологом Мелани Отт из Института Гладстона Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Нобелевским лауреатом, доктором Дженнифер Дудна пару лет назад разработали подобную методику экспресс-диагностики ВИЧ, после начала пандемии они начали работать над новым гаджетом, который способен с помощью оптических приборов выявить новые вирусы, в том числе коронавирус.

По мнению Отт, созданные ими тестеры можно будет устанавливать в аптеках, поликлиниках, в приемных покоях больниц. Она добавила, что последнее разработанное ими устройство лишено самого телефона, а использует только его видеокамеру.

Поделиться