Создано умное кольцо для диагностики у человека на ранней стадии коронавируса COVID-19

Кольцо может сигнализировать о ранних заболеваниях, показывают новые исследования ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, пишут СМИ.
Поскольку пандемия коронавируса все больше подвергает риску заражения работников здравоохранения и других основных работников, исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего присоединились к общенациональному исследованию, изучающему, может ли носимое устройство быть системой раннего предупреждения для людей, которые заболевают.
Результаты исследования опубликованы в выпуске журнала Scientific Reports.

 

Когда люди идут к врачу, они проверяют свои жизненно важные функции, такие как температура и пульс, чтобы определить, больны ли они. Но эти признаки дают лишь представление о здоровье в определенный момент времени.

Но что, если бы жизненно важные функции можно было отслеживать и записывать круглосуточно и без выходных? Это идея общенационального исследования кольца, которое собирает эту информацию в режиме реального времени.

Кольцо, с которым работают Смарр и его коллеги-исследователи, было разработано финской компанией Oura. Люди, которые принимают участие в исследовании, носят кольцо и позволяют исследователям Калифорнийского университета в Сан-Франциско собирать свои данные.

По словам инженеров, из 50 участников эксперимента у 38 человек вирус был выявлен на ранней стадии, когда его симптомы не были обнаружены медиками.

Затем данные анонимизируются и отправляются в Калифорнийский университет в Сан-Диего для анализа. Устройство непрерывно измеряет температуру, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и активность. После теста ученые предоставили кольца для 3 400 медработников в США и для 65 000 участников из других стран.
Поделиться