Зачем грузинский вор в законе заказал ликвидацию Горбачева

Автор -
593

Это несостоявшееся устранение Михаила Горбачева большинство историков считает первым покушением на генсека.

Действительно, киллер, нанятый грузинским криминальным авторитетом Кучуури, должен был ликвидировать Горбачева еще в 1987 году. Однако сотрудники КГБ, а после и МВД помешали мафии осуществить задуманное, пишет  russian7..

МОТИВЫ ПОКУШЕНИЯ

Как пишет Николай Кожевников в своей книге «Пир пашей и нищета народа. Перестройка России», приход Михаила Сергеевича Горбачева к власти в 1985 году ознаменовался серьезными политическими и экономический реформами, целью которых стало преодоление застойных явлений в стране. Наиболее известными оказались такие нововведения как создание хозрасчетных организаций и предприятий с внутренним контролем производителей по использованию ресурсов, а также антиалкогольная кампания.

Но если, по мнению Кожевникова, к большинству реформ население отнеслось с пониманием, то «сухой закон» вызвал резкое неприятие.
Перестройка, затеянная Горбачевым, стала костью в горле и для мафиозных структур Советского Союза.

Как утверждают авторы книги «Воры в законе: бросок к власти», Георгий Подлесских и Андрей Терешонок, действия Михаила Сергеевича поставили под угрозу отлаженную годами систему, где государственная и хозяйственная прослойки активно сотрудничали с преступными кланами, представители которых реализовывали различные, считавшиеся дефицитными, товары по ценам черного рынка и имели с этого огромную прибыль. Хозрасчетное движение было организовано и в Грузии секретарем центрального комитета партии Грузии Солико Хабеишвили.

НЕУДАВШИЙСЯ КИЛЛЕР

Именно тогда грузинская мафия решила действовать. По данным Александра Шевякина, автора издания «КГБ против СССР. 17 мгновений измены», главным заказчиком ликвидации генсека был вор в законе Кучуури, а исполнителем некий Теймураз Абаидзе. Последний, согласно плану, должен был убить Горбачева во время одной из праздничных демонстраций. Однако покушение на главу страны так и не состоялось. В мае 1987 Абаидзе был задержан в Москве сотрудниками КГБ. Если верить книге Федора Раззакова «За чьей спиной прячется президент?», наемного убийцу чекисты попросту отпустили, предварительно выведя из строя его оружие. Предположительно, председатель КГБ Виктор Чебриков не рискнул связываться с влиятельными мафиози.

Но сотрудники МВД Теймураза Абаидзе все-таки арестовали. Однако после задержания Абаидзе прожил недолго. В 1988 году он скончался в тюрьме. Как утверждает Александр Шевякин, киллер был отравлен с помощью трупного яда в тот момент, когда находился на лечении в тюремной больнице. Яд был введен в тело Абаидзе посредством медицинского шприца. Как предполагает Федор Раззаков со ссылкой на авторов книги «Воры в законе: бросок к власти», возможно, Теймураза Абаидзе убрал не Кучуури, а его конкуренты. Перестройка, затеянная Михаилом Горбачевым, позволяла перераспределить силы и сместить с «постов» прежних авторитетов.

ВЛАСТЬ И МАФИЯ

В качестве доказательства того, что Кучуури не только являлся главой одного из самых могущественных мафиозных кланов Советского Союза, но пользовался большим авторитетом среди партийной верхушки, можно привести тот факт, что на его свадьбе посаженным отцом был первый секретарь ЦК коммунистической партии Грузии Джумбер Ильич Патиашвили.

По крайней мере, так пишет Ю. К. Александров в издании «Очерки криминальной субкультуры» (Права человека, 2002 год). Стоит отметить, что свадебное торжество состоялось еще задолго до Горбачевской перестройки и до того, как Патиашвили занял упомянутый руководящий пост. Но вот Кучуури тогда уже был вором в законе.

Именно в связи с приведенными выше обстоятельствами Александров считает абсолютно несостоятельными утверждения современных коммунистов о том, что в СССР коррупции не существовало.

Мало того, по словам сотрудника Ставропольского крайкома В. Казначеева, экс-коллеги Михаила Горбачева, и экономиста Татьяны Корягиной, которые приведены в издании «Бригада возвращается. Триумф бандитской романтики», Федора Раззакова, мафиозные структуры расцвели буйным цветом именно в Ставрополье и именно в те годы, когда там хозяйничал Горбачев. Так Корягина по сути обвинила Михаила Сергеевича в связях с северокавказской мафией.

Поделиться