«Привлечение армии для подавления протестов противоречит Конституции»: Комитет гражданского контроля обратился к кыргызстанцам

Автор -
487
Комитет гражданского контроля обратился к кыргызстанцам по поводу возможности привлечения армии для подавления гражданских акций протестов:
Обеспокоенность общественности вызвало сообщение в СМИ от 8 декабря 2020 о том, что для подавления гражданских протестов в Кыргызской Республике после президентских выборов готовятся привлекать армию.
Сообщается, что «под Бишкеком прошли командно-штабные учения — военные отработали действия при условном введении режима чрезвычайного положения, а также обеспечение правопорядка в связи с президентскими выборами. Согласно сценарию учений, после акций протеста в стране начались беспорядки и мародерство, а из мест лишения свободы сбежали особо опасные преступники. Властям пришлось ввести чрезвычайно положение».
Этот сценарий рождает подозрения, что некими силами намеренно готовится эскалация , и даже не исключается участие «особо опасных преступников, сбежавших из тюрем».
КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ напоминает, что все государственные органы и в особенности военнослужащие должны неукоснительно следовать присяге и выполнять свои уставные обязанности, в особенности в период во время и после выборов. Бегство особо преступников из тюрем никто не должен допускать.
КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ напоминает, что согласно Конституции статьи 14, пункта 3 «Использование Вооруженных Сил Кыргызской Республики для решения внутригосударственных политических задач запрещается». Призываем граждан-налогоплательщиков совместными усилиями не допустить использование армии против собственных граждан.
Призываем экспертов, гражданских активистов , академические круги провести широкие разъяснительные работы среди населения и политиков о роли армии, о законных полномочиях и обязанностях других органов сектора безопасности.
Призываем правозащитные организации мобилизоваться для проведения мониторинга прав военнослужащих в переходный период. Также под гражданский мониторинг и парламентский контроль должны быть взяты места лишения свободы на предмет соблюдения прав заключенных и безопасности.
Необходимо исключить политизацию руководителей всех государственных органов.
Связь руководства Государственной службы исполнения наказаний с отдельными кандидатами в президенты должна быть исключена.
Общественность крайне обеспокоена сообщениями СМИ и адвокатов, что сотрудники Государственного Комитета государственной безопасности привлекаются к выборной агитации, а военнослужащих Службы государственной охраны принуждают носить агитационные формы одного из кандидатов в президенты. Это является унижением военных, и эксплуатацией для выполнения обязанностей, не предусмотренных уставом.
Жогорку Кенеш и его профильные комитеты должны провести все надлежащие меры парламентского контроля за соблюдением прав военнослужащих для предотвращения использования силовых органов в политических и криминальных целях.
КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ призывает Генерального прокурора Курманкула Зулушева незамедлительно внести предостережения и. о. президенту Таланту Мамытову и главе Генерального штаба Вооруженных сил Таалайбеку Мамытову за нарушение Конституции, и начать расследование на предмет соответствия проведенных командно-штабных учений законам, подзаконным актам , и присяге военнослужащих Кыргызской Республики.
Поделиться