Бредом сивой кобылы назвал глава МИД Казахстана территориальные претензии депутатов Госдумы РФ

Автор -
303

Бредом сивой кобылы назвал глава министерства иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди территориальные претензии депутатов госдумы РФ, сообщает КазТАГ.

«На самом деле вы понимаете очень актуальный вопрос. Мы после выступления депутат Никонова в здании министерства иностранных дел вызвали временного представителя посольства РФ, поскольку посол находился в командировке в Москве. Мой заместитель принял его и тогда мы официально передали ему ноту и официальную позицию МИДа. Согласно имеющей практике официально они не отвечают, но сообщили нам о принятых мерах у них. Они связались с парламентом и с администрацией президента и высказали критику о том, что нельзя публиковать подобные слова. А если говорить о словах Федорова, и вчера также он повторился, я как казах, гражданин Казахстана — это задевает мою гордость. Имея высшее образование, зная историю нашей родины, я бы ответил на это высказывание на русском языке следующим образом – это бред сивой кобылы», — заявил Тлеуберди в среду.

Он отметил, что «когда такие вопросы поднимаются, в первую очередь надо опираться на историков, ученых».

«Как министр иностранных дел я хотел бы сказать, что безусловно это не соответствует официальной позиции Российской Федерации. Как вы знаете, на законодательном уровне проведена делимитация нашей госграницы, был подписан на законодательном уровне двухсторонний договор между нашими странами. Сейчас, мы проводим демаркацию госграницы, в связи с пандемией этот процесс был приостановлен, поэтому в течение трех лет мы завершим демаркацию. Между двумя государствами сформировалось стратегическое партнерство. Во всех двусторонних документах это четко отражено и поэтому с Российской Федерацией мы будем развивать наши отношения на международной правовой основе», — резюмировал министр.

Поделиться