Власти Китая начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba

Автор -

    Власти Китая начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Гиганта электронной торговли подозревают в принуждении партнеров к отказу от сотрудничества с конкурентами. Акции компании упали почти на 9%, пишет Forbes.

    Управление по контролю за рынком Китая объявило о начале антимонопольного расследования в отношении компании Alibaba, она подозревается в проведении политики, вынуждающей деловых партнеров отказываться от сотрудничества с конкурентами в пользу гиганта электронной коммерции, передает Associated Press.

    Регулятор рынка опубликовал заявление из одной фразы — о том, что он изучает практику Alibaba под названием «выбрать одно из двух», которая требует от деловых партнеров избегать сотрудничества и взаимодействия с конкурентами. О возможных штрафах или сроках такого изучения в сообщении ничего не указывается.

    Акции Alibaba на Гонконгской бирже упали почти на 9% до пятимесячного минимума, отмечает Bloomberg.

    Основатель Alibaba Джек Ма — один из богатейших предприниматель Китая и одна из самых известных фигур в стране. Накануне Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что правительство Китая посоветовало Ма не покидать территорию страны после отмены буквально в последний момент IPO его финансовой компании Ant Group.

    Джек Ма еще ни разу публично не выступал после неудачи с IPO. Это резко контрастирует с его прежде ярким образом жизни, отмечает Bloomberg. При этом речь не идет о личном крахе Ма: публичный «выговор» ему со стороны властей — это предупреждение для всех, что Пекин устал от «непомерной власти технологических магнатов», говорят собеседники Bloomberg.

    The Wall Street Journal ранее выяснила, что Джек Ма предложил китайским властям и регуляторам любой из активов финтех-гиганта Ant Group. Такое предложения Ма сделал на конфиденциальной встрече с представителями правительства 2 ноября. «Вы можете взять любую из платформ, которые есть у Ant, если она нужна стране», — цитировала газета слова Ма со ссылкой на собеседников, знакомых с вопросом.

    «Ant Group не может подтвердить детали встречи с регуляторами, состоявшейся 2 ноября 2020 года, поскольку она была конфиденциальной», — сообщил изданию представитель компании. «Шансы национализировать хотя бы часть компании не равны нулю», — отметил правительственный советник в Пекине.

    Предложение Ма не спасло IPO Ant Group от запрета. 3 ноября Китай приостановил размещение, которое могло стать самым крупным в мире. Регуляторы решили, что компания может не удовлетворять требованиям или условиям раскрытия информации. Компания планировала двойной листинг в Гонконге и Шанхае, но в итоге выход на биржу не состоялся ни на одной площадке. За день до этого решения Народный банк Китая и три других регулирующих органа вызвали Ма и топ-менеджеров компании Эрика Цзина и Саймона Ху для обсуждения ситуации. Financial Times перевела описание встречи как «головомойка».

    Как отмечает Bloomberg, ключевые топ-менеджеры Ant Group практически каждый день общаются с регуляторами, чтобы добиться их одобрения. Власти при этом размышляют, от каких бизнесов должна отказаться Ant Group, чтобы снизить риски для экономики, которые она несет, но пока не пришли к решению, утверждают источники. Власти подготовили и новые правила регулирования, из-за которых шансы Ant Group провести IPO до 2022 года уменьшатся, добавили собеседники Bloomberg.

    В отдельном объявлении в четверг, 24 декабря, сообщает AP, говорится, что представители Ant были вызваны на встречу с регуляторами. Alibaba (крупнейшая в мире компания электронной коммерции по общему объему продаж) и еще одна компания были оштрафованы в середине декабря за то, что не подали заявку на официальное одобрение, прежде чем приступить к некоторым приобретениям.

    В ноябре правительство опубликовало предлагаемые правила, направленные на предотвращение антиконкурентного поведения интернет-компаний, таких как подписание эксклюзивных контрактов и использование субсидий для вытеснения конкурентов.

    Поделиться