В Израиле нашли следы мощного цунами, смывшего древние поселения

Автор -

Израильские и американские исследователи нашли следы древнего разрушительного цунами, которое обрушилось около 10 тысяч лет назад на северо-западное побережье Израиля. Статья об огромных волнах, которые смыли несколько древних поселений, появилась в издании PLOS ONE, пишут СМИ.

Небольшие цунами, судя по историческим документам, происходят на восточном побережье Средиземного моря примерно один раз в 100 лет в последние 6 тысяч лет. Но данных о более ранних периодах у науки до сих пор не было.

Теперь специалисты Университета Юты и Центра морской археологии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего, а также их коллеги из израильских институтов нашли следы цунами, которое произошло в Израиле около 9-10 тысяч лет назад. Следы катастрофического бедствия обнаружились в окрестностях древнего поселения Тель-Дор.

По словам участника исследования Гилада Штиенберга, речь идет о самом мощном цунами в этом районе земного шара.

«Мы производили моделирование участка, где в бронзовом веке существовал город Тель-Дор. Есть данные, указывающие на то, что люди жили здесь еще 30 тысяч лет назад. Неожиданно мы наткнулись на слой песка и морских раковин, которому от 9290 до 9910 лет. Побережье в те времена располагалось в 4 км от изучаемого места», — говорит Штиенберг, отмечая, что волны древнего цунами были от 16 до 40 метров в высоту.

Поделиться