Китай запустил механизм защиты компаний от санкций США

Автор -
209

Китай ввел новые правила для компаний, которые столкнулись с зарубежными санкциями. Им могут запретить выполнять требования иностранных правительств, если китайские власти сочтут ограничения незаконными. В противном случае организациям могут грозить штрафы, а китайцы смогут потребовать от них компенсации через суд. Об этом пишет Forbes.

Госсовет Китая утвердил новые правила для защиты компаний от «несправедливых» иностранных санкций. Их подготовило министерство коммерции страны, они прошли одобрение 9 января и размещены на сайте ведомства (на китайском языке). Требования вступают в силу с момента опубликования.

Теперь китайские граждане, юридические лица и другие организации обязаны сообщать госсовету в течение 30 дней, если они столкнулись с иностранными ограничительными или запрещающими мерами, которые мешают вести экономическую или торговую деятельность. Комитет госсовета должен рассмотреть ограничения и может счесть их «ненадлежащим экстерриториальным применением» иностранных законов. В этом случае власти могут запретить признание, исполнение и соблюдение этих санкций.
При этом у госсовета остается право по запросу временно снимать запрет — и разрешить таким образом своим компаниям выполнить требование иностранного правительства. Если организация будет без разрешения и под запретом сама подстраиваться под санкции, граждане и организации Китая могут потребовать от нее компенсации через суд, а власти — вынесут предупреждение или оштрафуют.

При определении «законности» санкций Госсовет должен учитывать, нарушают ли ограничения международное право и влияют ли они на суверенитет, безопасность и интересы Китая. Если предприятие несет убытки из-за того, что в соответствии с запретом игнорирует зарубежные санкции, то государство может предоставить поддержку организации, говорится в документе. Там же предусмотрено право правительства Китая принять ответные меры против санкций, но какие именно — не уточняется. Кроме того, новые правила не применяются к мерам и ограничениям, которые предусмотрены международными договорами и соглашениями, которые заключил Китай.

Новые требования, особенно в части компенсаций, потенциально подвергают серьезным обязательствам зарубежных инвесторов, пишет Financial Times. Газета отметила, что Китай пытается противостоять в основном санкциям США, которые инициировал президент США Дональд Трамп. За время его президентского срока США среди прочего заблокировали доступ нескольким китайским компаниям к американским технологиям (из-за чего смартфоны Huawei лишились сервисов Google, в том числе Google Play), запретили «иметь какие-либо дела» с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, которые владеют сервисом TikTok и мессенджером WeChat соответственно. В декабре 2020 года министерство торговли США заблокировало несколько десятков китайских компаний и обвинило Китай в использовании технологий в военных целях.

«Новые правила и список ненадежных организаций — это больше лай, чем укус. Китай четко осознает цену введения контрмер, что тоже объясняет, почему на принятие этих санкционных правил понадобилось так много времени», — заявила FT директор центра китайского права университета Гонконга Анжела Жанг.

Поделиться