Аптеки Бишкека, Таласской и Джалал-Абадской областей перешли на систему «Электронные льготные рецепты»

Автор -

С 1 января 2021 года Центры семейной медицины, Группы семейных врачей (ГСВ), а также аптечные сети г. Бишкек, Таласской и Джалал-Абадской областей перешли на систему «Электронные льготные рецепты» для выписки льготных рецептов застрахованной категории населения и льготной категории больных. Об этом сообщает Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Выписка и обслуживание рецептов, выписанных на бумажных носителях в указанных регионах прекращена.

Введению информационной системы «Электронный льготный рецепт» в ГСВ и аптеках предшествовало 5-ти месячное обучение врачей и фармацевтов работе в новой системе, отмечает ФОМС.

“Различие между бумажными и электронными рецептами сводятся не только к способу их выписывания, речь идет о выстраивании современной оперативной системы профессионального взаимодействия, более эффективно обслуживающей пациента от этапа назначения лекарства до его отпуска. Плюсы системы довольно многочисленны», — отметила первый заместитель председателя Фонда ОМС Оскомбаева Клара Тургунбековна.

Система «Электронный льготный рецепт» требует не только наличие интернет связи, обеспечение каждого работника компьютерами, но и владение компьютерными навыками. Возможны сбои при выписке электронных рецептов и в связи с этим, Фонд ОМС просит населению отнестись с пониманием к нововведению.

В случае возникновения вопросов обращаться на Горячую линию Фонда ОМС 113 (звонки бесплатные со всех операторов сотовой сети).

Электронные льготные рецепты в режиме он-лайн введены в Ошской и Иссык-Кульской областях с января месяца 2020 года. Доктора выписали 515,4 тысяч электронных рецептов. ФОМС возместил аптекам 108,8 млн. сомов.

Застрахованная категория населения – это приписанные к Группам семейных врачей пенсионеры, работающее население (после проверки по базе Социального фонда), дети до 16 лет, студенты, фермеры и члены фермерских хозяйств, военнослужащие, женщины, вставшие на учет по беременности, лица, получающие ежемесячное социальное пособие, лица, приобретшие Полис ОМС.

Льготная категория больных – это больные бронхиальной астмой, эпилепсией, онкологические больные, больные параноидной шизофренией и аффективными расстройствами, также приписанные и состоящие на диспансерном учете в ГСВ.

Поделиться