Узбекистан готовит ряд мер по упрощению отправки мигрантов в Польшу, ОАЭ и Саудовскую Аравию

Узбекистан готовит ряд мер по упрощению отправки мигрантов в Польшу, ОАЭ и Саудовскую Аравию, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Минтруда.

Эти вопросы были обсуждены с послами Узбекистана в этих трех странах в ходе встречи в Минтруда.

Польша

Министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов подчеркнул необходимость начала работы по вопросу обеспечения упрошенного доступа для Узбекистана к польскому рынку труда и подготовке межправительственного Соглашения об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории Польши.

Саудовская Аравия

Министр заявил о возможности заключения межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области миграции с данной страной. Такой документ мог бы обеспечить более эффективную защиту прав наших соотечественников, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории Саудовской Аравии. По этой теме в ближайшее время запланирована организация встречи в формате видеоконференцсвязи с представителями компетентных органов Саудовской Аравии.

ОАЭ

Дальнейшее сотрудничество между нашей страной и ОАЭ в сфере трудовой миграции будет идти в рамках развития совместной деятельности с центром Manazel Tadbeer, открывшимся в Сырдарьинской области, а также с центром Pioneer Vision Group, осуществляющим деятельность в Кашкадарьинской области.

Учитывая данный опыт, первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов предложил рассмотреть вопрос направления представителей других центров Tadbeer в Узбекистан для изучения миграционной политики нашей республики и открытия подобных центров в стране.

Сейчас в ОАЭ рассматривается вопрос открытия в ближайшее время центров Tadbeer в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области. Также предложено рассмотреть вопрос обучения и подготовки в Узбекистане молодых специалистов по ИКТ для отправки на стажировку и/или трудоустройства на территории ОАЭ.

Поделиться