В весеннем семестре текущего учебного года в вузах Кыргызстана будет организован смешанный учебный процесс

В весеннем семестре текущего учебного года в вузах Кыргызстана будет организован смешанный учебный процесс. Об этом сообщает министерство образования и науки, которое разработало алгоритм.

Он представляет собой рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в процессе перехода с дистанционного обучения (онлайн) на традиционное обучение в реальном времени (офлайн) в вузах и спузах.

I. Организация учебного процесса:

1. Организация обучения полностью в традиционном формате (офлайн) разрешается:

— для студентов/магистрантов выпускных курсов по всем направлениям подготовки и специальностям;

— для студентов медицинских специальностей.

2. Для студентов младших курсов (за исключением выпускного курса) направлений подготовки и специальностей (за исключением медицинских) учебный процесс организуется с использованием смешанного обучения с соблюдением следующего алгоритма:

— лекционные занятия по дисциплинам всех циклов учебного плана проводятся в удаленном режиме с применением дистанционных образовательных технологий;

— практические занятия по дисциплинам «Гуманитарного и социально-экономического цикла» студентов по направлениям подготовки бакалавров и специалистов, «Общенаучного цикла» по направлениям подготовки магистров проводятся в удаленном режиме с применением дистанционных образовательных технологий;

— практические и лабораторные занятия по дисциплинам «Математического и естественнонаучного цикла», где не требуется контактное обучение с использованием специальных учебно-методических материалов, оборудования и приборов, проводятся в удаленном режиме, а где требуется в традиционном формате;

— практические и лабораторные занятия по дисциплинам «Профессионального цикла» и все виды практики, предусмотренные учебным планом, организуются на усмотрение вуза и спуза в удаленном или традиционном формате.

3. При организации обучения в традиционном формате необходимо составить гибкое расписание учебных занятий, чтобы в стенах учебного заведения одновременно находились бы минимальное количество студентов. На усмотрение вуза и спуза, допускается разделение студенческого контингента на 2-3 смены с определенными зафиксированными днями посещения занятий.

4. Рекомендуется предусмотреть разделение больших групп так, чтобы в одной аудитории находились не более 15-20 студентов при условии соблюдении социальной дистанции

5. Принять меры по минимизации общения студентов во время перерывов, не допускать скопления студентов в коридорах, у входа в здание и аудитории.

6. Не проводить массовые мероприятия среди различных групп студентов.

7. Проводить среди студентов работы по соблюдению мер профилактики «COVID-19» (лекции, видеоролики, материалы могут быть размещены на сайтах университетов).

8. Для студентов граждан зарубежных государств, с которыми не восстановлены авиа перелеты или не «открыты границы» организовать обучение в удаленном режиме с применением дистанционных образовательных технологий до снятия ограничений в передвижении.

9. Организовать допуск студентов граждан зарубежных государств к учебному процессу при наличии результатов обследования на «COVID-19».

II. Проведение экзаменационных сессий и государственной аттестации выпускников.

1. Комплексный государственный экзамен по «Истории Кыргызстана», «Кыргызскому языку и литературе» и «Географии Кыргызстана» для студентов 2 курса проводится в удаленном режиме с учетом Рекомендаций по проведению итоговой государственной аттестации выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений 2020 года в онлайн режиме с применением дистанционных образовательных технологий.

2. Государственная аттестация выпускников проводится в традиционном формате.

3. Обзорные лекции и консультации проводятся на усмотрение вуза и спуза в удаленном или традиционном формате.

4. Экзаменационные сессии для студентов организуются по следующему алгоритму:

— по дисциплинам «Гуманитарного и социально-экономического цикла» и «Математического и естественнонаучного цикла» проводятся в удаленном режиме с применением дистанционных образовательных технологий;

— по дисциплинам «Профессионального цикла» проводятся в традиционном формате.

 

Поделиться