Коала полминуты гнался за квадроциклом, чтобы обнять его колесо: видео

Автор -
1309

Коалы — спокойные животные, проводящие большую часть суток во сне. При этом они не являются медлительными: при необходимости коалы быстро бегают и проворно прыгают с ветки на ветку. Но в дикой природе коала перемещается по необходимости: в поисках пищи, лучшего места для сна или спасаясь от опасности.

Произошедшая в Южной Австралии погоня с участием коалы и квадроцикла ничем не объяснима. Животное изо всех сил преследовало быстро едущее транспортное средство, а затем, достигнув своей цели, коала просто обнял одно из колес и повис на нем, пишет National Geographic.

«Возможно, ему просто захотелось пообниматься», — предположили авторы видео, бывшие свидетелями странного происшествия.

YouTube видео

Между тем обычно коалы бодрствуют ночью, занимаясь в это время поиском корма, а в течение всего дня спят, устроившись на ветке. Даже если коала не спит, он часами сидит совершенно неподвижно, обхватив ветку или ствол дерева передними лапами. Один коала ухитрился уснуть в процессе побега из зоопарка. В целом, эти сумчатые неподвижны до 18 часов в сутки.

Медлительность коалы связана с особенностями его рациона. Он приспособился питаться почти исключительно побегами и листьями эвкалипта — волокнистыми и содержащими мало белка. Скорость обмена веществ в организме коалы почти в два раза меньше, чем у большинства млекопитающих, что и помогает ему компенсировать низкую питательность диеты.

Поделиться