ВОЗ предупредила об угрозе роста смертности от Covid-19 до 100 тысяч в неделю

Автор -

Смертность от коронавируса вскоре может превысить 100 тысяч человек в неделю. Об этом заявил главный эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майк Райан, пишет informburo.kz со ссылкой на  Reuters.

«В настоящее время эпидемиологическая ситуация развивается динамично и неравномерно, и в будущем она может осложниться», – сказал Майкл Райан.

Он отметил, что сейчас на регион Северной и Южной Америки приходится около 47% всех смертельных случаев. В Европе показатели заболеваемости и смертности стабилизируются, но они по-прежнему остаются на высоком уровне.

В Великобритании провели исследование, в котором говорится, что около 30% коронавирусных пациентов первой волны вновь оказались в больницах в течение пяти месяцев. Исследование проводили Лестерский университет совместно с Национальным бюро статистики, сообщает BBC.

Наблюдали за 47 780 бывших пациентов, в течение 140 дней 29,4% вновь попали в больницы. Скончались 12,3%. У многих пациентов развились или обострились заболевания сердца, диабет, хронические заболевания печени и почек.

«Основной вывод в том, что нам нужно готовиться к «долгому ковиду». Это титаническая задача, следить за всеми выписанными пациентами. Служба здравоохранения работает на пределе, но какой-то мониторинг нужно организовать», – сказал профессор Лестерского университета Камлеш Кумли.

Поделиться