Гражданина Кыргызстана будут судить за подготовку теракта в Москве

Уголовное дело в отношении гражданина Кыргызстана Таланта Онурова, обвиняемого в подготовке теракта в Москве и пропаганде терроризма, направлено в суд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Таланта Онурова, — сообщила Иванова. — Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Онуров обвиняется в трех эпизодах пропаганды терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и в приготовлении теракта (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ).

По версии следствия, Онуров приехал в Москву в сентябре 2019 года для совершения теракта. В течение месяца он искал соучастников, изучал литературу, смотрел обучающие видеоролики, выбирал место для теракта. Также он неоднократно размещал в соцсетях и мессенджере материалы, пропагандирующие идеологию и деятельность запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

По данным источника в правоохранительных органах, речь идет о публикациях Онурова в 2018 году в соцсети «ВКонтакте» двух видео с пропагандой терроризма. Еще один эпизод касается публикации в июне 2019 года в его Telegram-канале сообщения с пропагандой деятельности террористических организаций, в том числе ИГ.

Онуров был задержан следователями совместно с сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области 1 ноября 2019 года. По данным источника в правоохранительных органах, он является приверженцем радикального ислама, в течение нескольких месяцев вел подготовку к совершению взрыва в людном месте, с этой целью искал сообщников.

Поделиться