Индекс восприятия коррупции-2020: Кыргызстан улучшился на один балл

Автор -
284

Индекс восприятия коррупции за 2020 год (ИВК), опубликованный сегодня организацией Transparency International, показывает, что пустившая глубокие корни коррупция подрывает системы здравоохранения и усугубляет нарушение демократических принципов на фоне пандемии COVID-19.

Кыргызская Республика заняла 124-е место из 180 стран в Индексе Восприятия Коррупции за 2020 (ИВК-2020), который каждый год составляет международная организация Transparency International.

Кыргызстан получил 31 балл из 100, оказавшись в одном ряду с Кенией, Мексикой и Пакистаном. Хотелось бы отметить, что положение мест не является главным в данном рейтинге, так как количество стран может увеличиваться либо уменьшаться, и главным показателем в данном рейтинге является количество полученных баллов.

Индекс восприятия коррупции (ИВК) — составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Он составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру, и выходит ежегодно с 1995 года. Сравнивать результаты ИВК разных лет можно с 2012 года. Страны ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий.

С 2015 по 2020 годы показатель Кыргызстана в ИВК изменился с 28 до 31 баллов в 2020 году. Ежегодные небольшие изменения связаны с тем, что системное противодействие коррупции подменялось точечными уголовными делами, существующие антикоррупционные инструменты не развивались, отсутствовала политическая воля к реальным изменениям, поэтому и противодействие коррупции обречено было оставаться декларативным.

Точечные меры, предпринимаемые органами власти, которые отвечают за противодействие коррупции, а также локальные поправки к законодательству не способны кардинально изменить ситуацию в нашей стране — для этого необходимо выстраивать инклюзивную систему согласования интересов общественных акторов, которая не позволит власти принимать необдуманные решения в интересах узкой группы лиц.

Исследование уровня восприятия коррупции 180 стран мира показало, что более двух третей стран набрали менее 50 баллов по ИВК в этом году при среднем показателе всего 43. Данные показывают, что, несмотря на определенный прогресс, большинству стран все еще не удается эффективно бороться с коррупцией.

Лучшие страны по ИВК — Дания и Новая Зеландия с показателями 88, за ними следуют Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария с оценками по 85 баллов каждая. На последнем месте находятся Южный Судан и Сомали, набравшие 12 баллов, за которыми следуют Сирия (14), Йемен (15) и Венесуэла (15).

Среди стран СНГ и географических соседей Кыргызстана улучшили свои позиции Казахстан — с 34 баллов до 38 баллов и поднялся со 113 на 94 место, Армения с 42 баллов до 49 баллов и поднялась с 77 места на 60 и традиционно Грузия имеет хорошие позиции – 56 баллов, как и в прошлом году. Узбекистан улучшил свои позиции на один балл и получил 26 баллов по сравнению с прошлым годом и Таджикистан остался на прежней позиции с 25 баллами, как и в прошлом году.

Исследовательский анализ ИВК также показывает взаимосвязь между уровнем восприятия коррупции и политической целостностью (political integrity) в стране. Государства, в которых финансирование предвыборных кампаний и политических партий подвержено чрезмерному влиянию со стороны заинтересованных лиц, в меньшей степени способны бороться с коррупцией. В странах с хорошими показателями ИВК действуют более строгие правила финансирования избирательных кампаний и широко применяются политические консультации с участием различных акторов (представителей общественности, бизнеса и т.п.).

В странах, где положения и нормативно-правовые акты, касающиеся финансирования избирательных кампаний, являются всеобъемлющими и применяются систематически, средний показатель ИВК составляет 70 баллов, в то время как в странах, где такие положения и акты либо отсутствуют, либо применяются неэффективно, средний показатель составляет 34 и 35 баллов, соответственно. 60% стран, значительно улучшивших свое положение в ИВК с 2012 года, усовершенствовали правила, касающиеся источников финансирования избирательных кампаний.

Страны, в которых политические консультации проходят с участием важных акторов (представителей общественности, бизнеса и т.п.), в среднем получают 61 балл. Напротив, там, где политические консультации практически отсутствуют, средний показатель составляет всего 32 балла. В подавляющем большинстве стран, чье положение в ИВК значительно ухудшилось с 2012 года, в процесс принятия политических решений не вовлечены наиболее важные представители политики, общественности и бизнеса.

Трансперенси Интернешнл рекомендует следующие шаги для исправления ситуации:

  1. Усилить систему сдержек и противовесов и содействовать разделению властей.
  2. Обеспечить условия для того, чтобы решения, касающиеся бюджета и действий властей, не диктовались личными связями и интересами.
  3. Усилить контроль за финансированием политических партий и кандидатов, чтобы исключить избыточное влияние источников финансирования на политические процессы.
  4. Совершенствовать законодательство, касающееся урегулирования конфликта интересов и противодействия принципу «вращающихся дверей».
  5. Усилить контроль за честностью избирательного процесса и работать над предотвращением кампаний по дезинформации, в том числе разработать и начать применять соответствующую систему санкций.
  6. Дать гражданам больше свободы и защищать активистов, а также заявителей о преступлениях и журналистов. Соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права и соблюдать взятые на себя обязательства в рамках взаимодействия с другими государствами и наднациональными организациями и институтами.
  7. Поделиться