Олимпийские игры в Токио не будут переноситься

Автор -
324

Вице-президент МОК Джон Коатс заявил, что новый перенос летних Олимпийских игр в Токио даже не рассматривается. В интервью изданию Sky News Australia он указал, что для обеспечения безопасности будут предприняты жесточайшие меры.

Всем спортсменам предстоит пройти карантин в своих странах. По прибытии в Токио необходимо предъявить сертификат, подтверждающий, что тест на коронавирус, взятый в период трех дней до приезда, отрицателен и пройти новый тест в аэропорту. Заселяться в Олимпийскую деревню спортсменам разрешено лишь за пять дней до начала соревнований по тому или иному виду спорта, а задержаться в ней после состязаний можно лишь на два дня. Выход в город спортсменам не разрешен.

Между тем..

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии впервые обнаружило на территории страны очаг заражения новым штаммом коронавируса.
Как сообщила в воскресенье газета Nikkei, речь идет о трех инфицированных гражданах в восточной префектуре Сайтама, которые на рабочем месте общались с мужчиной, ранее зараженным «британским» штаммом.

Заразившиеся новым штаммом граждане находятся под наблюдением медицинского персонала.

Всего в Японии было выявлено 64 случая заражения новым штаммом, подчеркивает Nikkei.

Японские власти с 28 декабря и до 7 февраля перестали выдавать новые визы гражданам всех стран и регионов мира в связи с обнаружением нового штамма коронавируса. В Японию сейчас могут въехать только японские граждане и иностранцы, постоянно проживающие в стране и имеющие долгосрочные визы.

Эпидемическая ситуация в стране стала резко ухудшаться с ноября прошлого года, а в декабре рекорды суточного прироста числа заразившихся коронавирусом, летальности и прироста числа тяжелобольных пациентов начали регулярно обновляться. В начале января распространение инфекции достигло взрывных темпов, однако с середины месяца начала наблюдаться тенденция к снижению масштабов роста.

К настоящему времени общее число случаев заражения превысило 385 тыс., зафиксировано более 5,7 тыс. летальных исходов.

Поделиться