7 вещей, которые стоит проверить, прежде чем заплатить за онлайн-курсы

Потратить время и деньги, но не получить знаний. Чтобы так не вышло с вами, следуйте этим советам, когда собираетесь освоить новую профессию. Об этом рассказывает Лайфхакер.

1. Убедитесь, что на курсе не только теория

Если смотреть на то, как профессионалы выполняют свою работу, будет казаться, что там всё легко и понятно. Но это обманчивое впечатление. Как только вы начнёте делать то же самое своими руками — возникнет много вопросов и сложностей. Чтобы действительно научиться новой профессии, на курсах нужно выполнять задания, а не только смотреть видео. По‑настоящему освоить новые навыки поможет проработка материала на практике. Узнавайте, сколько часов из программы отводится на практические задания.

Другой важный момент — привязка заданий к реальным кейсам из индустрии, в которой вы решили прокачаться. Разбирать типовые заказы и изучать тенденции на рынке куда эффективнее, чем читать абстрактные описания из учебника. Например, будущие программисты должны учиться писать код, а дизайнеры — работать с реальными макетами.

На новой должности этот опыт поможет вам справляться с актуальными обязанностями, а пока — пополнит ваше портфолио.

2. Узнайте, есть ли обратная связь с учениками

Как выбрать полезный онлайн-курс: узнайте, есть ли обратная связь с учениками
Иллюстрация: Studying / Аника Турчан / Лайфхакер

Хорошая учебная программа всегда подразумевает общение с преподавателями курса. Здесь важны два аспекта: возможность задать вопрос, когда всё стало непонятным, и получить обратную связь по учебным проектам, которые вы делаете. Погружаться в новую сферу без критической оценки вашей работы — большой риск. Всегда есть вероятность, что вы что‑то не так поняли и повторяете ошибки из задачи в задачу.

Если на курсах есть система проверки домашних заданий — это большой плюс. Так вы будете шаг за шагом закреплять изученное и совершенствоваться. Обратите внимание на возможности для профессиональных знакомств: будете ли вы общаться с однокурсниками, привлекаются ли эксперты из отрасли к обсуждениям. Контакты в новой сфере могут помочь вам в поиске работы, а ещё — это источник для вдохновения и обмена идеями.

3. Проверьте все обещания про трудоустройство и зарплату

В план некоторых образовательных программ входит помощь с трудоустройством. Если для вас это основная цель обучения, уточняйте, что именно входит в понятие «трудоустройство». Некоторые курсы подразумевают под этим одну консультацию с HR. Другие — подбор определённого числа любых вакансий, необязательно совпадающих с вашими ожиданиями. Реальная поддержка, которую могут оказать курсы, — помощь с составлением CV, сопроводительного письма и портфолио, советы по прохождению собеседований и тест‑драйвы интервью, а также инсайты о том, где искать интересные вакансии.

Помните, что поиск работы зависит от ваших собственных умений и ситуации на рынке. И никто не может гарантировать вам «100‑процентное трудоустройство за месяц» или «зарплату от 100 000 рублей сразу после обучения». Такие громкие рекламные обещания — повод насторожиться. На рынке уже есть опытные специалисты, поэтому даже талантливые новички стартуют с начальных позиций и зарплат и только затем выстраивают свой рост.

4. Будьте внимательны к рассрочкам и кредитам

Учиться в кредит — это стандартный подход, который предлагают многие школы и онлайн‑программы. Например, когда речь идёт об оплате после обучения. Как правило, курсы, которые на рынке давно и прочно, сотрудничают с крупными банками. Перед тем как записываться на программу, проверьте процент переплаты и внимательно изучите порядок взносов, прописанный в договоре. Узнайте, до какого числа нужно делать следующий платёж и есть ли штрафы за просрочку.

Хорошо подумайте, есть ли вероятность, что вам не захочется доводить учёбу до конца. Если чувствуете сомнения — лучше отдать предпочтение школам, которые дают возможность оплатить только пройденную часть курса или вернуть деньги. Так вы сможете избежать ситуации, когда нужно полностью рассчитаться за программу и кредит, даже если вы сходили на пару занятий и передумали заканчивать курсы.

5. Изучите отзывы о курсах, а также их соцсети

Читать отзывы стоит не только на сайте курса. Иногда даже соцсети смогут рассказать вам больше. Там можно поискать комментарии бывших учеников, а ещё — оценить, как школа отвечает на запросы студентов. Если на странице лишь череда однотипных восторженных отзывов — это тревожный звоночек. Как и ситуация, когда соцсети поросли мхом, а последний раз с аккаунта школы отвечали в 2017 году.

Если паблики ведутся, вы сможете найти странички людей, которые уже прошли курс. Попробуйте написать им, попросите поделиться впечатлениями об учёбе и рассказать о том, как сложилась их карьера в новой профессии.

6. Не верьте «экспресс‑методам»

В зависимости от выбранной сферы переход в другую профессию занимает от шести месяцев до года. Как правило, чтобы освоить новые навыки за этот период, нужно посвящать урокам и самостоятельной работе как минимум 10 часов в неделю и прилагать много усилий. Помните, что нанимающие компании больше заинтересованы в специалистах с практическим опытом. Задача курсов, которые заботятся о своей репутации, — научить вас самостоятельно справляться с рабочими задачами.

Если вам обещают впечатляющие результаты за короткий срок — скорее всего, перед вами курсы, где не будет практического опыта, реализации проектов и нетворкинга. Будьте особенно внимательны с программами, которые употребляют формулировки «уникальный метод», «гарантированный результат за месяц». Обычно эти объявления ничем не лучше «быстрого заработка в интернете без регистрации и СМС».

7. Узнайте про пробные уроки

Вы только погружаетесь в новую сферу и можете не до конца понимать, что вам предстоит. С одним бесплатным вебинаром будет сложно оценить, подходит ли вам специальность, нагрузка и формат обучения. Более надёжный способ убедиться, что вы идёте туда, где вам будет интересно, — пробные уроки.

Спросите у сотрудников учебного центра, есть ли возможность ознакомиться с частью программы бесплатно или получить демонстрационный доступ в личный кабинет. Записываясь на пробные уроки, уточняйте, не берёте ли вы на себя обязательство оплатить пройденные занятия.

Поделиться