Заразился конгрессмен США, сделавший две прививки от коронавируса

Автор -
306

Коронавирус обнаружен у члена Палаты представителей Конгресса США от штата Массачусетс Стивена Линча, который сделал обе необходимые прививки от COVID-19. Первый тест, проведенный перед инаугурацией нового президента Джозефа Байдена, показал отрицательный результат.

Но повторный тест, который политик прошел после подтверждения инфекции у сотрудника своего офиса в Бостоне, показал наличие вируса. Симптомы заболевания у Линча отсутствуют, конгрессмен ушел на карантин и продолжит работать удаленно.

Американские специалисты зафиксировали в штате Мэриленд первый случай заражения новым штаммом коронавируса, который ранее был обнаружен в ЮАР. Двух его носителей на этой неделе также выявили в штате Южная Каролина.

Как заявил в субботу губернатор Мэриленда Ларри Хоган, инфицирован взрослый, который живет в районе города Балтимор. Он в последнее время не совершал дальних поездок.

Как полагают специалисты, это подтверждает предположение о том, что указанный штамм распространяется среди жителей США.

О том, что в стране в настоящее время с большой вероятностью имеет место распространение «южноафриканского» штамма коронавируса, заявила в пятницу глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Рошель Валенски. Как сообщили ранее в ЦКПЗ, пока нет свидетельств того, что указанная разновидность вируса вызывает более тяжелое заболевание, чем другие.

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи отмечал, что имеющиеся вакцины могут быть менее эффективными против «южноафриканского» штамма.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США выявлено более 25,9 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 437,7 тыс. человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

Поделиться